Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Анонсы

Просмотр документального фильма «Дом на воле»

03.02.2020

В деревне Раздолье Ленинградской области стоит большой дом, в котором живут люди с тяжелой инвалидностью: Люба, Дина, Юля, Сережа, Саша, Коля, Володя. Дом сопровождаемого проживания благотворительной организации «Перспективы» дал шанс четверым из них вырваться из психоневрологических интернатов в вольную жизнь, а трем ребятам из семей — стать максимально самостоятельными. Дом на воле – так назвали его сами обитатели.

Режиссер Максим Якубсон — в числе тех, кто был рядом с ними с первых дней жизни в доме. Камера фиксирует фрагменты повседневности: непростые отношения с местными жителями, соперничество друг с другом и взаимопомощь, радости и тяжелые потери. Иногда она оказывается в руках одного из жильцов, и зрители видят мир глазами того, чья судьба была запрограммирована на изоляцию грифом «недееспособен». «Дом на воле» — это опыт рождения свободной жизни для людей с инвалидностью, беззащитных перед равнодушием и насилием со стороны близких и чужих.

Один из обитателей Дома сопровождаемого проживания — Владимир Долматов — представит свою книгу «Раздольские рассказы». Она вышла в свет в декабре 2019-го и стала ярким свидетельством того, как при должной поддержке раскрываются таланты человека с особенностями развития. Из-за сильной спастики в руках Володе очень трудно набирать тексты, но день за днем он садится к компьютеру в своем отдельном «кабинете» и описывает мир «Дома на воле».

Приобрести билеты можно здесь.

Аккредитация проводится по телефону: +7-911-210-67-95 или e-mail: anna.zhigalova@perspektivy.ru.

Адрес проведения

ул. Тверская, д. 23, электротеатр «Станиславский», клуб «Сине Фантом»

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике