Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Общественные слушания «Иски в защиту прав неопределенного круга лиц: смогут ли общественные палаты обращаться в суд?»

30.01.2020
Начало: 11:00·Москва·Права человека

Федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» также указывает на право субъекта общественного контроля обратиться в суд в защиту прав неопределенного круга лиц, однако аналогичным образом предполагает наличие федерального закона, оговаривающего случаи, в которых таким правом может воспользоваться в том числе Общественная палата.

Таких случаев ни один федеральный закон не предусматривает. Таким образом, право на обращение Общественной палаты в суд является закрепленным, но заведомо не реализуемым (что само по себе некорректно с правовой точки зрения). Вместе с тем с каждым годом возрастает количество случаев, когда для защиты прав граждан требуется не только проведение мероприятий общественного контроля, но и инициирование, участие в судебных разбирательствах для решения проблемы по сути.

Цель общественных слушаний — выработка предложений по внесению изменений в законодательство с целью обеспечения права субъекта общественного контроля обратиться в суд в защиту прав неопределенного круга лиц.

Организатор — Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

— Какими законодательными актами предусмотрено право обращения в суд в защиту прав неопределенного круга лиц, и каким образом оно реализуется?
— Какими механизмами пользуются субъекты общественного контроля в России, и насколько они эффективны?
— Нужна ли субъектам общественного контроля возможность реализации права на подачу исков в защиту прав неопределенного круга лиц?
— Каким образом можно обеспечить реализацию права субъектов общественного контроля на подачу исков в защиту прав неопределенного круга лиц?

Эти и другие вопросы обсудят участники слушаний — члены ОП РФ, общественных палат субъектов РФ, общественных советов при федеральных органах исполнительной власти; Уполномоченный по правам человека в РФ, представители силовых ведомств, Госдумы РФ, Совета Федерации, судейского сообщества, адвокатуры, Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, правозащитных некоммерческих организаций, экспертного сообщества.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике