Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Обсуждение проекта Доклада о состоянии гражданского общества за 2019 год

09.12.2019
Начало: 10:00·Москва·НКО-сектор

В подготовку были активно вовлечены региональные общественные палаты и представители некоммерческого сектора. Инициативы и предложения, вошедшие в доклад, обсуждались в ходе дискуссий на шести окружных форумах активных граждан «Сообщество» и на итоговом форуме в Москве 31 октября — 1 ноября 2019 года.

Одна из ключевых тем доклада — общественный контроль за реализацией национальных проектов. Лейтмотивом форумов «Сообщество» в этом году стала тема перехода от контроля к участию: общественные силы утверждают свое право на непосредственное участие в формулировании и реализации масштабных задач, стоящих перед органами исполнительной власти. В проекте доклада представлены конкретные примеры ситуаций, в которых они могли или смогли оказать действенное влияние на управленческие решения в целях отстаивания интересов общества.

В документе отмечается, что в последние годы наблюдается настоящий бум локальной низовой самоорганизации и местного самоуправления. Партнерство гражданского общества с государством, формирование «ответственного класса», развитие благотворительности и социального предпринимательства, работа социально ориентированных некоммерческих организаций и другие процессы трансформации гражданской активности нашли свое отражение в тексте.

Один из важнейших вызовов, отмечаемых в проекте ежегодного доклада, — запрос на социальную справедливость. По мнению авторов, граждане все более остро реагируют на проявления неравенства, несправедливость при принятии решений, разрыв в доходах.

Тема преодоления неравенства также найдет отражение в работе организованной ОП РФ международной конференции «От неравенства к справедливости: мировой опыт и решения для России», которая пройдет 10 декабря. В ней примут участие представители общественных и экспертных кругов из Франции, Германии, Италии, Швеции, Финляндии, Греции, Казахстана, Китая, США, Кот-д’Ивуара и других стран.

Текст доклада предполагается доработать с учетом предложений участников пленарного заседания, финальная версия будет опубликована до конца года.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61 (Общественная палата РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике