Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

ECOCUP: дискуссия «Что такое ответственное потребление в ресторане и кому это нужно?»

23.11.2019

Пока это чаще всего касается лишь снижения объемов потребления пластика, перехода на салфетки из макулатуры и других простых вещей. Намного сложнее обстоят дела, например, с управлением органическими отходами. Хотя и здесь есть сдвиги. Например, в октябре в Санкт-Петербурге был запущен пилотный проект по переработке органических и неорганических отходов. В проекте участвуют десять ресторанов. Ранее в 2019 году, также в Санкт-Петербурге, появился сервис Eatme, который позволяет своим пользователям покупать лишнюю еду из ресторанов и кафе со скидками от 20% до 70% и таким образом снижать объем пищевых отходов.

Во время дискуссии эксперты обсудят, как российские рестораны ищут свою модель устойчивого производства и потребления и сильно ли они отстают от европейских коллег. Сейчас складывается впечатление, что Санкт-Петербург обгоняет Москву на пути к ответственному ресторанному бизнесу. Действительно ли это так? И когда интересные экологические и социальные проекты начнут массово появляться в региональных заведениях общественного питания? Что делать с органическими отходами? И смогут ли рестораны когда-нибудь обходиться совсем без пластика?

Об этом будут говорить эксперты:

Александра Дэвидссон — генеральный секретарь шведской некоммерческой организации Medveten Konsumtion («Ответственное потребление»)
Анастасия Сергеева — координатор проектов бережного отношения к окружающей среде сети кафе «Буше»
Рудольф Ан — основатель сервиса Eatme

Модератор дискуссии — Татьяна Ланьшина, генеральный директор ЦНС, старший научный сотрудник РАНХиГС

Мероприятие бесплатное.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Дискуссия «Что такое ответственное потребление в ресторане и кому это нужно?» организована в рамках параллельной программы X Международного фестиваля зеленого документального кино ECOCUP. Изменение климата, переработка мусора, влияние человека на экологию, искусство и зеленая экономика — основные темы фестиваля. ECOCUP проходит в Москве, а также в городах России и стран СНГ с 2010 года. Каждый год фестиваль привозит лучшие документальные фильмы о том, что происходит на планете и с планетой.

Адрес проведения

1-й Боткинский проезд, д. 7, стр. 1, центр «Благосфера»

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: media@blagosfera.space (Центр развития социально-культурных проектов и благотворительности «Благосфера»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике