Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Анонсы

«Ночь искусств»: показ фильма «Побег»

03.11.2019

В 1942 году Евфросиния Керсновская, высланная из Бессарабии на поселение и принудительные работы в Сибирь, решается на побег, осуществив его в одиночку, зимой, взяв с собой лишь одно одеяло. По распоряжению НКВД местные жители были обязаны сдавать беглых ссыльных, поэтому чаще всего она ночевала в лесу, реже – в избах людей, зарабатывая себе на пропитание заготовкой дров. Её путь пролегал по всей Западной Сибири, и за полгода она прошла полторы тысячи километров по тайге и болотам.

Уже в 60-е годы Евфросиния по просьбе матери начала работу над воспоминаниями, рассказав подробности самой трагической части своей жизни, проиллюстрировав их 680 акварельными рисунками. Эти воспоминания составили 12 рукописных тетрадей под общим названием «Сколько стоит человек».

Благодаря подробно описанному маршруту своего следования при побеге, авторы фильма в 2018 году повторили часть пути Евфросинии Керсновской, отыскав тех, кто ещё сохранил память о событиях прошлого.

После показа состоится встреча с режиссёром фильма Евгенией Дюрич и автором идеи, художником, продюсером, создателем дома-музея Керсновской в Ессентуках Дарьей Чапковской.

Вход свободный.

Адрес проведения

1-й Самотечный переулок, д. 9, стр. 1, Музей истории ГУЛАГа / GULAG History Museum

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 621-73-10, e-mail: info@gmig.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике