Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Анонсы

Пресс-конференция, приуроченная к Первому всероссийскому дню предиабета

25.10.2019
Начало: 13:00·Москва·Здоровье

Сегодня почти каждый пятый житель России находятся в состоянии предиабета, что создает повышенный риск развития сахарного диабета II типа, а также болезней системы кровообращения. Но это состояние обратимо, и при своевременном изменении образа жизни и лекарственной терапии тяжелых последствий можно избежать.

— Что знают сегодня о сахарном диабете россияне и знакомо им такое понятие, как «предиабет» (данные исследования Фонда «Общественное мнение»)?
— Какова роль каждого специалиста междисциплинарной команды, состоящей из терапевта, эндокринолога и кардиолога, в профилактике и лечении предиабета и диабета?
— Насколько распространены нарушения углеводного обмена у жителей Европы и как устроена система скрининга. Насколько велико внимание к предиабету со стороны европейского медицинского сообщества?
— Почему российские специалисты выступили с инициативой учреждения отдельного Всероссийского дня предиабета и почему он отмечается в последнюю пятницу октября?
— Каков вклад компании Merck в решение проблемы предиабета и диабета в России?

Эти и другие вопросы обсудят участники пресс-конференции:

Марина Шестакова — заместитель директора и директор Института диабета Национального медицинского центра эндокринологии Минздрава РФ

Сергей Бойцов — генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава РФ, главный внештатный специалист кардиолог МЗ РФ по Центральному, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам

Григорий Арутюнов — заведующий кафедрой внутренних болезней и общей физиотерапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова МЗ РФ, главный внештатный специалист-терапевт Департамента здравоохранения города Москвы

Марк Стрейчен — консультирующий врач в области сахарного диабета и эндокринологии в Эдинбургском центре эндокринологии и сахарного диабета (Шотландия)

Маттиас Вернике — генеральный директор Merck Biopharma в России и СНГ

Также приглашены представители Минздрава РФ, Всемирной организации здравоохранения.

Аккредитация обязательна.

Адрес проведения

Партийный переулок, д. 1, корп. 57, стр. 3, пресс-центр МИЦ «Известия», этаж 2

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 937-61-70 (доб. 4438, 4815), e-mail: press-center@iz.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике