Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

Fem Talks #9 «Феминизм в политической теории»

19.10.2019

Можно ли причислять эти книги именно к феминистскому теоретическому наследию, ведь ни Дж.С. Милль, ни Симона де Бовуар не заявляли о своей приверженности феминистскому (а не просто женскому) движению. Так, ряд исследователей считают расцветом феминистской политической теории ведение кампании против порнографии под руководством Кэтрин МакКинон и Андреа Дворкин.

Феминизм нашел разное прочтение в политических концепциях: либерализм видит достижение равенства женщин и мужчин через формальные институты (образование, право голоса и собственности), марксизм мыслит освобождение женщины через установление диктатуры пролетариата. Радикальный феминизм, взяв за основу некоторые аспекты марксистской методологии, полагает, что женщина будет свободна лишь с уничтожением такой категории как «гендер».

В рамках девятой дискуссии Fem Talks будут представлены доклады: «Роль женщины в семье. Домашнее насилие как символ политического бесправия», «Власть и женщины: феминистское измерение политической теории», «Феминизм в идеологическом пространстве современной Европы».

Fem Talks — образовательный проект, направленный на популяризацию феминистской теории и философии. В рамках проекта его основательницы (Катерина Денисова, Лана Узарашвили и Настя Красильникова) проводят ежемесячные дискуссии с приглашенными спикерами по проблемным полям в феминизме.

Мероприятие бесплатное.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

ул. Николоямская, д. 1, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике