Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Анонсы

Форум активных граждан «Сообщество» в Белгороде

09.10.2019
Начало: 10:00·Белгород·Город, НКО-сектор

9 октября в Белгороде пройдет однодневный форум «Сообщество». Его тема — «Доступное жилье».

Общественники изучат успешный опыт Белгородской области в вопросах обеспечения граждан недорогим жильем, чтобы транслировать его в другие регионы страны.

Защита прав граждан на жилье в последние годы стала одной из ключевых тем Общественной палаты РФ, особенно в связи с утверждением национального проекта «Жилье и городская среда», согласно которому предполагается увеличение к 2024 году объемов жилищного строительства до 120 млн кв. метров в год, улучшение жилищных условий 5 млн семей.

В начале года в ОП РФ прошли слушания, на которых собравшиеся говорили, что этот нацпроект выполнить невозможно — как минимум, нужно менять его паспорт, чтобы прописать там мероприятия, направленные на удешевление квадратного метра. Пока что в этом паспорте предусмотрено, что стоимость квадратного метра будет увеличиваться — непонятно, как люди будут приобретать это жилье. Снизить стоимость жилья можно в тех случаях, если бюджет возьмет на себя предоставление бесплатных или почти бесплатных земельных участков для строительства, если бюджет начнет финансировать коммунальную и социальную инфраструктуры, если будет большая поддержка для типового индивидуального домостроения.

Белгород — пионер в реализации таких программ. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко представит две программы: поддержка индивидуального жилищного строительства и предоставление недорогого жилья в многоквартирных домах.

Кроме этого, на форуме в Белгороде обсудят такие актуальные проблемы, как развитие арендного жилья, а также социального жилья для тех, кто не в состоянии сам купить себе квартиру; вопросы регистрации недвижимости, защиты прав на жилую недвижимость и т.д.

С подробной программой можно ознакомиться здесь.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Регистрация участников и аккредитация СМИ открыты по ссылке.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона.

По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, который состоится в конце года в Москве, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

Адрес проведения

ул. Белгородского полка, д. 56а, Белгородская государственная филармония

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: 8-804-333-98-08, e-mail: forum@oprf.ru (оргкомитет форума «Сообщество»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике