Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Пресс-показ выставки «Трогательная история в Историческом музее»

01.10.2019

Размещенная на выставке тактильная модель ритонов, датированных второй половиной X века, является результатом научной реконструкции, благодаря которой стало возможно воссоздание их первоначального вида. Тактильные модели будут размещены на специальных стойках, изготовленных в соответствии с современными технологическими возможностями – встроенным тифлоаудиогидом для незрячих и слабовидящих посетителей и видеогидом для глухих и слабослышащих, стойки также доступны посетителям, передвигающимся на инвалидных колясках. Благодаря современному оборудованию выставка будет доступной и для людей с одновременными нарушениями слуха и зрения.

Также будет представлен проект «Витрина истории», включающий экспонаты из коллекции Ивана Бирюкова, в рамках которого посетители смогут увидеть средства реабилитации людей с инвалидностью от эпохи Ренессанса до XX века (слуховые аппараты и рожки, предметы быта и труда незрячих людей, гравюры, книги и документы).

Во втором разделе выставки представлены новейшие разработки и подходы, направленные на повышение доступности музея для людей с инвалидностью, переход от медицинского подхода к инвалидности к социальному.

Для посетителей выставка откроется 2 октября в рамках специальных мероприятий, приуроченных к 5-летию работы фонда «Со-единение» и 150-летию Исторического музея.

Для посетителей с инвалидностью вход на выставку — бесплатный (при предъявлении подтверждающего документа об инвалидности).

Проект реализует Благотворительный фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно с Государственным историческим музеем.

Аккредитация проводится по телефону: (495) 692-01-51 или e-mail: pressashm@gmail.com (пресс-служба Государственного исторического музея).

Адрес проведения

Красная площадь, д. 1, Государственный исторический музей, вход № 3

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: +7-926-919-25-87, e-mail: d.nazarenko@so-edinenie.org (Благотворительный фонд поддержки слепоглухих «Со-единение»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике