Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

«Музейный СтарТрек»: конференция «Музеи и старшее поколение: практики соучастия в эпоху социальных вызовов»

26.09.2019

Проект начнется с научно-практической конференции «Музеи и старшее поколение: практики соучастия в эпоху социальных вызовов», которая пройдет 26-27 сентября в Малом зале Новой Третьяковки на Крымском Валу.

В конференции примут участие ведущие российские социологи, антропологи, геронтологи, представители музеев Москвы, Перми, Омска, Екатеринбурга, Петрозаводска, Ярославля, Израиля, Швейцарии и Великобритании, включая создателя проекта «Музей искусства пожилых людей» и автора книги «Мама, не горюй!» Сашу Галицкого, Эмму Хорридж из Манчестерского музея (Великобритания) и Ганса Штахера из Музея Заурер (Швейцария).

В рамках конференции пройдут выступления, круглые столы и панельные дискуссии, посвященные эффективности социокультурных практик в новом музейном формате «культуры участия» для людей старшего возраста.

Участники поделятся опытом реализации социальных проектов, ориентированных на людей старшего поколения, обсудят психологические особенности взаимодействия и специфику образовательного процесса для людей «серебряного» возраста. Практическая часть конференции будет посвящена моделированию механизмов совместной работы музейных специалистов, сотрудников учреждений социальной защиты по созданию условий для включения граждан старшего возраста в работу с наследием. Также состоятся публичные интервью с представителями целевой аудитории из различных сфер – науки, культуры, образования, телевидения, индустрии моды, туризма.

27 сентября участникам расскажут о реализации арт-проекта «Московского долголетия» «Выставка Клавдии Семеновны», в рамках которого москвичи «серебряного» возраста осваивали новые арт-направления — «бегемотопись», «скобкогравюра», граффити, неоклассика под руководством современных художников.

С подробной программой можно ознакомиться здесь.

Аккредитация проводится до 13.00 25 сентября по e-mail: press@tretyakov.ru.

Адрес проведения

ул. Крымский Вал, д. 10, Третьяковская галерея (новая), Малый зал

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: project.initiative@yandex.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике