Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Семинар «Психологическая работа как важная часть социальной реабилитации бездомных»

25.09.2019

Встреча будет полезна не только психологам, но и социальным работникам и волонтерам, а также всем тем, чья работа связана с общением с людьми, попавшими в беду.

Занимаясь помощью бездомным людям, организации и учреждения, специалисты и волонтеры могут решать разные вопросы: юридические и бытовые, сопровождение в получении медицинской помощи, содействие в получении необходимых вещей, пищи и медикаментов. И это всегда общение с людьми. Психологическое состояние клиентов, привычные способы общения, фантазии и страхи, уровень понимания и готовность (или неготовность) действовать влияют на то, как складывается процесс сопровождения, насколько он труден обеим участвующим в нем сторонам, в том числе и на его успешность.

На семинаре планируется рассмотреть вопросы:

— Как можно наладить систему психологической работы в приюте для бездомных (наш опыт)?
— Какой отпечаток на психику человека может откладывать опыт бездомности, и что с этим отпечатком делать?
— Как общаться и помогать человеку, который выпал из реальности (на фоне сильного стресса или в связи с психическим расстройством)?
— Как помогать человеку, который искренне считает специалиста частью несправедливого и враждебного мира, и сохранить при этом себя?
— Как обходиться с отказом от помощи?

Программа состоит из двух блоков.

В первом блоке психологи «Ночлежки» расскажут о психологической службе, ее формах и целях работы. На примере кейсов покажут то, с чем часто приходится иметь дело: какие внутренние проблемы клиентов могут затруднять им возвращение и/или укоренение в социуме. А также о лонгитюдной психологической помощи клиентами, план социального сопровождения которых реализован или по разным причинам остался не завершенным.

Во втором блоке предполагается рассмотреть «типичные» проблемные коммуникации с клиентами, разобрать варианты поведения клиента и подходы к помощи.
— Как работать с опустошенными и дезорганизованными клиентами, теряющими связь с реальностью?
— Как и почему клиент втягивает специалиста в драматическое взаимодействие, нарушает границы личного пространства, ведет себя враждебно или старается изо всех сил понравиться специалисту, словно он этого специалиста зависит жизнь и благополучие клиента?
— Как способствовать активизации и самостоятельности клиента, который застрял в «ждущей» позиции и апатичен?
— Какие есть техники общения и когда их уместно применять?

Участников ждут индивидуальные и групповые задания, направленные на закрепление материала.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Семинар организован с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Адрес проведения

ул. Большая Пушкарская, д. 32, молодежный центр «Среда»

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике