Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Экоуикенд «Забота о среде — каждый день»

14.09.2019 – 15.09.2019

В эти дни в Центре культуры МЕГИ Химки на экоуикенд соберутся ведущие эксперты, экоактивисты и блогеры, чтобы обсудить вопросы ответственного потребления и экологичного образа жизни.

Гостей ждут лекции и мастер-классы на тему ответственного отношения к окружающей среде. Спикеры расскажут, как «проапгрейдить» устаревшие вещи, где найти экологичную косметику и бытовую химию, куда сдать ненужную одежду и технику на переработку. Своими лайфхаками поделятся представители ИКЕА, экологического движения «РазДельный сбор», проектов «Собиратор», «Тайга» и «Теперь так», брендов LUSH, Rendez-vous, Uniqlo, H&M, Adidas, М.Видео, Auchan и др.

Особое место в программе займет арт-инсталляция Анастасии Морозовой «Стена», посвященная цикличному потреблению. Эта инсталляция символизирует неосознанный выбор и попытку человека отгородиться от реально существующих экологических проблем. Композиция выполнена из переработанного пластика и после завершения турне вновь отправится на переработку.

Для самых маленьких гостей рядом с Центром культуры откроется специальная зона для обмена игрушками и книжками. Родителей ждут лекции:

14 СЕНТЯБРЯ

15.00 — «От массового потребления — к массовой цикличности: подход компании к устойчивому развитию» — Наталья Бенеславская, руководитель отдела по устойчивому развитию ИКЕА
16.00 — «Подари своей обуви новую жизнь» — представитель компании Rendez-vous
17.00 — «Раздельный сбор: инструкция по применению в Москве. Как на самом деле обстоит ситуация в России и в Москве и почему сортировка отходов — не просто тренд» — представители московского отделения экологического движения «РазДельный сбор» и проекта «Собиратор»
18.00 — «Как сделать свой дом более экологичным: советы по выбору энергоэффективной техники, поиску экологичных бытовых средств и замене вещей из пластика на кухне/в ванной на экологичные аналоги, а также по организации компактного места для сортировки отходов» — Ксения Матвеева, эколог, автор блога об экологичном образе жизни
19.00 — «Экологичный образ жизни: меняя мышление. О новых бизнес-моделях и инновациях и о том, почему кроссовки из переработанного пластика, вегетарианские фрикадельки и самостоятельно выращенный базилик на подоконнике — не просто тренд в Instagram» — представитель компании Ingka Centres

15 СЕНТЯБРЯ

15.00 — «Экологичное детство: как организовать быт детей с заботой об окружающей среде — простые лайфхаки на каждый день» — Ольга и Елена Мироненко, основатели проекта «Тайга»
16.00 — «Переход на бережное потребление: самые популярные вопросы тех, кто только начал свой путь к бережному потреблению» — Мария Гельман, соавтор курса и сооснователь проекта «Теперь так»
18.00 — «Вся правда о кофе с собой» — представитель движение «My Cup, please»

Экоуикенд в МЕГЕ Химки станет следующим этапом масштабной экологической кампании «Забота о среде — каждый день», запущенной в рамках Strelka Summer Fest в Москве, которая проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Самаре и продолжится этой осенью в Китае и Польше.

Адрес проведения

торговый центр МЕГА Химки

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 269-69-29, e-mail: anfisa.rekina@ortacommunications.com (пресс-служба торговых центров МЕГА в России)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике