Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Дата-среда «Цифровые архивы: технологические вызовы, инициативы и подходы»

04.09.2019
Начало: 19:00·Москва·НКО-сектор

Прежде всего, чтобы сохранить память о объектах исторического и культурного наследия, а также оставить цифровые свидетельства, которые имеют общественную значимость, но могут исчезнуть в любой момент.

Может ли цифровая архивация может войти в повестку национальной стратегии по развитию искусственного интеллекта и стать частью программы «Цифровая экономика»?

4 сентября в центре «Благосфера» состоится очередная дата-среда, посвященная архивной деятельности и сохранению данных в эпоху развития новых технологий. Эксперты расскажут о собственных проектах и международных инициативах по цифровой архивации, а также обсудят особенности и пути развития сохранения электронных документов и архивации в России.

Сергей Волков из компании «Умный архив» расскажет о долговременной сохранности электронных документов. Спикер рассмотрит в докладе понятие электронных документов, методы их хранения и возможности для дальнейшего использования.

Иван Бегтин, директор АНО «Информационная культура», автор проекта «Национальный цифровой архив России», расскажет об инициативе сохранения открытых данных, веб-сайтов, аккаунтов соцсетей и блогов, которые находятся под угрозой уничтожения.

Топики обсуждения:

— методы оцифровки и хранение больших данных документов;
— развитие компьютерного зрения и извлечение данных;
— текстовый анализ;
— новые возможности: нейросети и машинное обучение.

К участию приглашаются исследователи, аналитики, представители общественных организаций и органов государственной власти, журналисты, научные сотрудники, гражданские активисты и все заинтересованные в теме цифрового сохранения знаний.

Для участия необходимо зарегистрироваться. 

Организатор — АНО «Информационная культура».

Дата-среда — открытый просветительский проект, который формирует среду для обмена знаниями и опытом по работе с данными.

Адрес проведения

1-й Боткинский проезд, д. 7, стр. 1, центр «Благосфера»

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике