Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Просмотр и обсуждение фильма «Незатопленные истории Белого озера»

20.06.2019
Начало: 19:00·Москва·Культура и просвещение

В 1960-х годах десятки сёл и деревень Белозерья были затоплены при строительстве Волго-Балтийского водного пути. Затопленных на Белом озере деревень и сёл в масштабе страны — не более двадцати.

С 2012 года волонтеры записывали разговоры с переселенцами Белозерья и их потомками. Затопление коснулось их всех в разной мере: кто-то застал его в раннем детстве, кто-то — уже в зрелом возрасте. Символом этого погибающего времени стал храм, единственная уцелевшая постройка в затопленном селе Крохино. Если бы не волонтеры Фонда культурных инициатив «ПроНаследие», много лет сохраняющие затопленный храм, то и он канул бы в Лету.

В фильме показаны два взгляда на проблему сохранения наследия и исторической памяти. Первый — это взгляд местных жителей, основанный на их жизненном опыте. Второй — взгляд волонтёров. Соприкосновение двух точек зрение формирует актуальную картину восприятия наследия и памяти.

Во встрече примет участие Анор Тукаева, автор фильма, учредитель и директор Фонда культурных инициатив «ПроНаследие» и руководитель проекта по консервации затопленного храма-маяка в деревне Крохино Вологодской области.

После просмотра желающие смогут пообщаться с Анор и задать вопросы.

Фонд культурных инициатив «ПроНаследие» и проект «Музей Басманного района/Басмания» приглашают на мероприятие всех заинтересованных в теме.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

Лялин переулок, д. 24-26, стр. 2, Библиотека Жуковского, Лялин центр

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: mail@pronasledie.ru (Фонд культурных инициатив «ПроНаследие»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике