Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Анонсы

Фестиваль «Точка перемещения», приуроченный ко Всемирному дню беженцев

16.06.2019

Организаторы фестиваля — Музей современного искусства «Гараж», Государственная Третьяковская галерея, Музей Москвы, просветительский проект «Школа языков соседей», Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Интеграционный центр для детей беженцев и мигрантов «Такие же дети».

В программе:

14.00 — лекция «Беженцы и мигранты: в чем разница?»

Лекция посвящена основным различиям между понятиями «мигрант» и «беженец». В ходе текущего миграционного кризиса эти два термина зачастую употребляются как синонимичные.
Ирина Щербакова, советник по правовым вопросам УВКБ ООН в РФ, объяснит, какие международные и национальные документы регулируют права этих людей, почему важно не путать понятия «мигрант» и «беженец».
Для участия необходимо зарегистрироваться.

15.15 — лекция «Глобальные тенденции вынужденной миграции»

Речь пойдет о глобальных тенденциях и причинах прибытия беженцев из основных стран исхода в Российскую Федерацию.
Ольга Нарымски, старший советник отдела правовой защиты УВКБ ООН в РФ, расскажет, какую долю среди беженцев и лиц со статусом временного убежища занимают выходцы из Украины, Афганистана, Сирии, рассмотрит, какие виды помощи им оказываются, а также представит аудитории актуальные данные о том, кто в данный момент находится на территории РФ.
Для участия необходимо зарегистрироваться.

16.30 — лекция «Корпоративная социальная ответственность в сфере защиты беженцев и перемещенных лиц»

Управлению Верховного комиссара по делам беженцев поручено защищать более 68 млн вынужденно перемещенных людей по всему миру. Чтобы эффективно справляться с этой задачей, агентство сотрудничает с широким кругом доноров и партнеров, среди которых есть как правительственные, так и неправительственные организации, частный сектор, гражданское общество и общины беженцев.
Татьяна Анисимова, руководитель отдела программ УВКБ ООН, расскажет о самых значимых проектах, которые проводились за последние десять лет совместно с такими компаниями, как IKEA, Starbucks, UNIQLO, вместе с Фондом Билла и Мелинды Гейтс и другими партнерами.
Для участия необходимо зарегистрироваться.

18.00 — дискуссия «Образ миграции и людей в миграции»

Как строится и от чего зависит восприятие людьми других людей или социальных групп? Кого мы определяем как «своего», а кого — как «чужого» в современном городе? Какие мифы окружают образ «человека в миграции» — меняющего место жительства, чтобы найти работу, обеспечить своим детям образование и возможности для развития?
Участники:
Александра Архипова — старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований (РАНХиГС)
Антон Гуменский — исследователь медиа, преподаватель факультетов журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и МГИМО
Для участия необходимо зарегистрироваться.

Место проведения — Музей современного искусства «Гараж», летний кинотеатр на площади Искусств (ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32).

Также в программе — мастер-классы:

12.00 — «Карта государства»

Участники придумают свои собственные страны: разработают ландшафт, размеры, образ жителей, а также символику и атрибутику, а в конце создадут новую карту мира. Такой творческий подход поможет проанализировать, что такое государство, каковы его основные характеристики.
Для участия необходимо зарегистрироваться.
Место проведения — Музей современного искусства «Гараж», детская мастерская (ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32).

12.00 — «Карта перемещения»

Куда переехала ваша семья, ваши друзья или, может быть, вы сами? А где бы вы хотели пожить? В течение всего фестиваля любой желающий сможет вместе с музеем «Гараж» создать карту миграции и отметить на ней «точки перемещения». Главная цель — показать, что миграция свойственна всем.
Вход свободный.
Место проведения — Музей современного искусства «Гараж», мезонин (ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32)

Мероприятия фестиваля доступны для глухих и слабослышащих, будет осуществляться перевод на русский жестовый язык. На мастер-классах будут присутствовать педагоги, владеющие РЖЯ.

Адрес проведения

ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Музей современного искусства «Гараж»

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 645-05-20 (Музей современного искусства «Гараж»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике