Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

«Музейный гид»: дискуссия и выставка-перформанс

01.06.2019

Зачем сегодня нужны мемориальные музеи? Чтобы осознать, что великий мастер жил как обычный человек? Узнать что-то новое о его внутреннем мире и эпохе, в которую он творил? О явных и скрытых смыслах его работ? Что должна передавать выставка в доме-музее: обыденность жизни или неординарность личности художника? Нужно ли в таком музее оставить «все как было» или дать широкий контекст эпохи, в том числе с применением современных технологий?

Об этом будут рассуждать Татьяна Гафар, начальник службы развития малых музеев Государственной Третьяковской галереи, и Лидевай де Куккук, директор дома-музея Рембрандта в Амстердаме.

Модератор диалога — Анна Наринская, журналист, писатель, литературный критик, куратор музейных проектов.

Дискуссию завершит выставка-перформанс в воображаемой картинной галерее, которая представит участникам собирательный образ «музеефицируемого» художника и стереотипы такой музеефикации. Студенты курса актерского мастерства Московской школы нового кино под руководством режиссера Юрия Муравицкого покажут узнаваемые эпизоды из биографии типичного творца XX века на фоне меняющихся картин классики и авангарда.

Мероприятие проходит в рамках форума «Музейный гид» Благотворительного фонда В. Потанина на площадке Международного фестиваля «Интермузей» и является частью проекта фонда и информационного портала «Такие дела» – «Вместе», одним из героев которого стала Татьяна Гафар. Проект, стартовавший к 20-летнему юбилею фонда В. Потанина, через истории пяти грантополучателей показывает, как каждый может менять свою жизнь, развивать профессиональную сферу, вдохновлять людей и менять мир вокруг себя.

Мероприятие бесплатное.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

Манежная площадь, д. 1, ГМВЗ «Манеж», этаж 1, дискуссионная площадка форума «Музейный гид»

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 641-02-86 (информационный портал «Такие дела»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике