Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Анонсы

Международный день пропавших детей: акция памяти «84»

25.05.2019

Отряд возник в 2010 году после того, как в Орехово-Зуево пропала и спустя десять дней была найдена погибшей четырехлетняя Лиза Фомкина. После этого случая добровольцы объединили свои усилия, создав отряд, названный в честь погибшей девочки.

На сегодняшний день отделения отряда есть в 47 регионах страны. Накопленный за восемь с половиной лет опыт позволил разработать множество эффективных методик поиска, правила безопасности для детей и их родителей. За последние несколько лет число заявок в «Лиза Алерт» на поиски детей увеличилось — в 2017 году нам поступило 1930 заявок на поиск детей, в 2018 — уже 2366, а в 2019 за первые четыре месяца — уже 1211. По статистике, в 75% случаев только в первые три часа есть шанс найти ребенка живым, если он был похищен с целью насилия. Скорость важна всегда: и если ребёнок ушёл в лес и с каждой минутой уходит все дальше, и если он пропал в городе и на него обращают внимание преступники, и если он куда-то провалился, залез, лежит под завалом.

Поэтому каждый год в Международный день пропавших детей отряд старается привлечь внимание общества к этой проблеме, напомнить о тех детях, кого всё ещё ждут дома, дать необходимые рекомендации, не допустить увеличение списка пропавших.

25 мая в парке искусств «Музеон» появятся силуэты детей, которые пропали в 2018 году и до сих пор не найдены. У этих фигур нет имён, но за каждой из них — чья-то судьба, чья-то трагедия, чья-то ни на секунду не прекращающаяся боль. Каждую ночь фигуры будут освещаться горизонтальным лучом, и на стене будут появляться их огромные тени, указывающие на масштаб проблемы. Ускользающие тени этих детей — это всё, что осталось их родным.

В течение Дня пропавших детей на медиафасаде Останкинской башни будет транслироваться ролик «Лиза Алерт», посвящённый детям, которых ищут.

Открытие для СМИ — в ночь с 24 на 25 мая в 0.00, открытие акции — 25 мая в 23.00.

Адрес проведения

ул. Крымский Вал, владение 2, парк искусств «Музеон», напротив стены ЦДХ (проезд до ст.м. » Октябрьская», «Октябрьская», «Парк культуры»)

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: 8-926-007-89-97, e-mail: smi@lizaalert.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике