Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Акция «Ночь в Еврейском музее и центре толерантности»

18.05.2019 – 19.05.2019

В программе:

22.00 — основная экспозиция по Еврейскому музею и центру толерантности

22.30 — экскурсия «Звезда Давида или как евреи поверили в выдумки о себе»

«Еврей — это тот, у кого мама еврейка». «Евреи всегда уделяли внимание образованию». «Шестиконечная звезда — это символ еврейского народа». Как возникли эти «прописные истины»? Традиционно считается, что еврейский народ настороженно относится к культурному влиянию извне. Какие стереотипы в итоге повлияли на самосознание еврейского народа? Как ответить на вопрос «кто такие евреи»?
Обо всем этом гости узнают в ходе экскурсии.
Для участия необходимо зарегистрироваться.

22.45 — экскурсия «Еврейский театр от пуримшпиля до Бродвея»

Посетители музея услышат историю о том, как появился еврейский театр и какую роль он сыграл в развитии советской культуры. А также узнают, как театральные формы, привезенные еврейскими эмигрантами из Российской империи, оказались на Бродвее.
Для участия необходимо зарегистрироваться.

23.30 — дискуссия артистов Мастерской Дмитрия Брусникина «Театр в музее или музей в театре»

Современное искусство приходит на театральную сцену, а театр в свою очередь прочно обосновался в пространстве музеев и галерей. Почему одним из главных трендов последнего десятилетия является сближение театра и музея? Организаторы предлагают поговорить об этом процессе на примере театральных проектов в пространстве Еврейского музея: от масштабного спектакля о художниках-авангардистах «Сообщество» до театрального перформанса о Владимире Высоцком.
Участники — продюсеры Дарья Вернер, Евгения Петровская, режиссер и актриса Алиса Кретова, художник Ваня Боуден и актеры Мастерской Брусникина.
Для участия необходимо зарегистрироваться.

00.30 — концерт неоклассической музыки с участием Виктора Осадчева, композитора-неоклассика, звукорежиссера классической музыки, преподавателя Российской академии музыки имени Гнесиных

На концерте прозвучат 16 произведений композитора: 11 композиций из альбом Circles и пять новых, еще не записанных произведений, среди которых два прозвучат впервые.
Одна из новых композиций Виктора Осадчева посвящена памяти уничтоженной в период Холокоста еврейской общины его родного города Благодарный. Вторая композиция вдохновлена знаменитой «Песнью песней» царя Соломона. Музыку исполняет сборный секстет (рояль, вибрафон, скрипка, альт, виолончель, контрабас) солистов и концертмейстеров ведущих московских оркестров. Соло на скрипке прозвучит в исполнении Ильи Мовчана – концертмейстера Государственного камерного оркестра.
Для участия необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

ул. Образцова, д. 11, стр. 1а (вход с Новосущевского переулка), Еврейский музей и центр толерантности

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 645-05-50, e-mail: info@jewish-museum.ru (Еврейский музей и центр толерантности)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике