Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Анонсы

Паломническая экскурсия «Дмитрий Донской и Евдокия Московская — жизнь и духовные подвиги»

04.05.2019 – 05.05.2019
Начало: 09:00·Москва·Город, Культура и просвещение

В XIV веке Русь платила дань Орде, а бесконечные споры о старшинстве между князьями ослабляли разоренную набегами землю. На первый взгляд брак будущего героя Куликова поля 16-летнего великого князя Московского Дмитрия и 13-летней дочери суздальско-нижегородского князя Евдокии был обычным династическим союзом. Правление Дмитрия Донского — почти не прекращающаяся череда войн, отражение набегов Литвы и Орды, наступление и оборона. Все это время великая княгиня не только поддерживала мужа, но и управляла Московским княжеством в его отсутствие.

Столица княжества — Москва — была несколько раз сожжена и отстроена заново. В пожарах, голоде и моровых язвах погибали тысячи людей. Покровительницей всех обездоленных, погорельцев, вдов и сирот была великая княгиня Евдокия.

В браке Дмитрий и Евдокия прожили 22 года. 19 мая 1389 года в возрасте 38 лет Дмитрий Донской скончался. 18 лет после смерти супруга прожила Евдокия во вдовстве. В возрасте 54 лет она удалилась в устроенный ею в Московском Кремле Вознесенский монастырь, где приняла иноческий постриг с именем Евфросинии.

Паломническая экскурсия организована в рамках проекта «Память о лучших сынах Московии» Межрегиональной общественной организации «Русские мотоциклисты» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, Паломнического центра Московского патриархата и храма преподобной Евфросинии Великой княгини Московской и храма святого благоверного князя Дмитрия Донского в Северном Бутово.

Место встречи — 4 мая в 09.00 у храма преподобной Евфросинии Московской.

Заявки на участие в экскурсии принимаются по телефону: +7-916-079-03-12 или e-mail: russkmoto@mail.ru.

Адрес проведения

Нахимовский проспект, д. 8, храм преподобной Евфросинии Московской

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике