Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Анонсы

Всероссийский форум PRO-подростков

22.04.2019
Начало: 09:00·Москва·Семья и дети

Педагоги и воспитатели детских домов, психологи, специалисты служб сопровождения замещающих семей, представители исполнительной власти, органов опеки и попечительства, приемные родители и НКО соберутся на одной площадке для обмена опытом и разработки эффективных решений помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Особенность форума PRO-подростков-2019 — представление международного опыта по работе с детьми-сиротами.

В рамках форума одновременно будут работать несколько образовательных площадок, на каждой из которых эксперты представят реально работающие методики и технологии.

1. PRO-учреждение
Предполагается комплекс семинаров и тренингов для руководителей и специалистов детских интернатных учреждений. Специалисты из всех регионов России поделятся опытом перехода на семейную модель без высоких финансовых затрат (реализация 481 постановления Правительства РФ). Отдельное внимание планируется уделить технологии работы с индивидуальным планом развития и жизнеустройства ребенка. Эксперты расскажут о том, как, на первый взгляд, обычное «заполнение бумажек» может изменить жизнь ребенка в детском доме, а воспитателям помочь сохранить силы для работы, а специалистам объединиться в настоящую команду.

2. PRO-семью
Площадка для приемных родителей и служб сопровождения замещающих семей. Российские и международные эксперты представят свой опыт по поддержке и сопровождению приемных родителей, обсудят потребности и вопросы, которые их беспокоят сегодня.

3. PRO-опеку
Блок для специалистов отделов опеки и попечительства, где состоится обсуждение важных составляющих в работе специалистов опеки: взаимодействие с замещающими родителями и составление различных юридических документов. Практикующие юристы представят разбор региональных юридических документов, которые регламентируют работу органов опеки и попечительства, процедурные и связанные с ними психологические моменты передачи ребенка в приемную семью и другие. Психологи помогут разобраться в том, как помочь замещающему родителю избежать профессионального выгорания и каким образом можно и нужно оказывать поддержку семьям.

4. PRO-травму
Это «тренерский курс» воспитателей и психологов учреждений, на котором будет представлена технология работы с психотравмой ребенка в рамках конкретного учреждения. Эксперты покажут, как подготовить воспитателей к работе с травмирующим опытом, как создавать в учреждениях безопасную и дружелюбную среду, а главное, как быстро внедрить новые технологии работы.

5. PRO-подростков
На семинарах этого блока участники форума получат больше информации о современных подростках, мотивах их поведения, возможностях взаимодействия с ними. Эксперты расскажут о том, как найти общий язык с подростками, научиться понимать их и помочь им состояться в будущем. И все это в увлекательных и интересных форматах, понятных каждому.

Форум проводят Детский благотворительный фонд «Солнечный город», фонды «Измени одну жизнь» и «Открывая горизонты» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

С подробной информацией о форуме можно ознакомиться здесь.

Адрес проведения

Измайловское шоссе, д. 71, корп. 2б, «Бета», гостиничный комплекс «Измайлово»

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: 8-983-132-45-43, e-mail: pro@sgdeti.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике