Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Лекция «Борщевик Сосновского: как избежать ожогов»

20.04.2019

20 апреля в Дарвиновском музее откроется цикл просветительских научно-популярных лекций в рамках выставки «Фабрика Борщевик».

Первую лекцию проведут специалисты НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Она будет посвящена мерам предосторожности в борьбе с сорняком и первой помощи при ожогах от борщевика.

Лекторы:

Анастасия Симонова — ведущий научный сотрудник отделения лечения острых отравлений и соматопсихиатрических расстройств НИИ СП имени Н.В. Склифосовского
Мария Карева — заведующая приемным отделением для пациентов с острыми отравлениями и соматопсихиатрическими расстройствами НИИ СП имени Н.В. Склифосовского

На лекции подробно расскажут, как избежать ожогов борщевика, и что делать, если контакт с ним все-таки произошел. В преддверии летнего сезона, эта информация будет актуальной и для сельских, и для городских жителей.

«Фабрика Борщевик» — масштабный просветительский проект, посвященный вредному и опасному сорняку-гиганту.
На выставке можно увидеть архивные фотографии и документы, гербарии и книги из фондов Государственного Дарвиновского музея, Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А. Аврорина; современные научные разработки по отслеживанию, уничтожению и использованию борщевика; карты обнаружения зарослей борщевика из космоса; видеоарт, инсталляции, объекты, предметы дизайна; футуристические проекты детей из изостудии музея.

Цель выставки – обратить внимание власти и общества на то, что проблема распространения борщевика Сосновского стала настоящей бедой, и это беда брошенных сельскохозяйственных земель; что просветительская и научно-исследовательская деятельность – главные составляющие борьбы с борщевиком Сосновского, что недостаточно его косить и обрабатывать химикатами. Важно понять, что делать с ним, и пригласить к диалогу население.

Адрес проведения

ул. Вавилова, д. 57, Государственный Дарвиновский музей

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (499) 783-22-53 (Государственный Дарвиновский музей)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике