Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

Открытие всероссийской акции «Вахта памяти-2019»

04.04.2019
Начало: 13:00·Москва·Культура и просвещение

Акцию организуют Федеральное агентство по делам молодежи, Роспатриотцентр, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Правительства Москвы и Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию.

В рамках церемонии открытия состоится передача в фонды музея Победы на вечное хранение солдатского медальона красноармейца Ивана Иванова, который был найден в 2018 году добровольцами поискового отряда «Амулет» Владимирской области в ходе экспедиции в Смоленской области. Останки солдата захоронены на Богородицком мемориальном поле под Вязьмой. Внучка бойца Наталья Иванова-Зарубина поручила владимирским поисковикам передать записку из солдатского медальона деда в любой военный музей Российской Федерации на вечное хранение.

Также в программе — открытие экспозиции «Фронтовой портрет. Судьба солдата». На стендах выставки будут представлены портреты 27 бойцов Рабоче-крестьянской Красной Армии, выполненные мастерами Студии военных художников имени Грекова прямо на фронте и хранящиеся в фондах музея Победы. Гости выставки увидят документы, по которым удалось проследить судьбу каждого солдата, истории боевого пути, написанные на основе исследований, проведенных поисковиками-членами Ассоциации студенческих поисковых отрядов. Потомкам трех бойцов Красной Армии, чьи графические образы представлены на выставке, будут вручены копии изображений их героических предков, документы об их фронтовом пути.

Представители поисковых объединений из 82 регионов страны обсудят подготовку к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, деятельность поисковых объединений, новые методы и успешные практики патриотического воспитания, вопросы благоустройства и организации воинских мемориалов, привлечения молодежи к установлению судеб солдат, павших за Родину.

Адрес проведения

площадь Победы, д. 3, Поклонная гора, музей Победы

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: +7-977-981-06-84, e-mail: pressa-poisk@ya.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике