Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Анонсы

VII Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Вызовы и решения»

08.04.2019 – 10.04.2019
Начало: 08:30·Москва·Здоровье, Люди с инвалидностью

На конференции этого года особое внимание будет уделено взрослению людей с аутизмом, поддержке их социальной практики в условиях обычной жизни, организации занятости и технологиях трудоустройства в реальном секторе экономике. В рамках конференции предполагается работа нескольких секций – по вопросам инклюзивного образования, по клиническим подходам к коморбидным заболеваниям при аутизме, по маршрутизации и выбору как медицинских, так и образовательных траекторий в жизни людей с аутизмом и их семей.

Доклады, лекции, мастер-классы от отечественных специалистов и зарубежных ученых представят проблему аутизма: обучение навыкам и коррекция поведения, инклюзивная среда, медико-биологическая сторона аутизма, роль семьи в реабилитации, развитие пациентского (родительского) движения, проблемы взросления лиц с аутизмом и их социальной интеграции, вопросы трудоустройства и продуктивной занятости.

Отдельная секция по инклюзивному образованию и его развитию для учеников с аутизмом традиционно представит разносторонний опыт включения таких учеников и подходов для более эффективного обучения и социализации.

Среди зарубежных докладчиков — ученые, исследующие области генетики, неврологии молекулярной биологии и нейробиологии аутизма. Эксперты из области поведенческих наук и деятельностной педагогики представят новейшие, научно-доказательные подходы к обучению лиц с РАС – от раннего вмешательства до функционального обучения взрослых с аутизмом.

Одним из основных направлений конференции в этом году станет тема трудоустройства людей с аутизмом (в частности, в сфере IT-технологий), организации их полноценной социальной практики и технологиям «особого HRа».

Это направление готовится совместно с компанией SAP, многонациональной корпорацией по разработке программного обеспечения, принявшей решение развивать свое направление по трудоустройству и профориентации людей с аутизмом – программу Autism at Work – на территории России. Программа Autism at Work («Аутизм на работе») является частью более широкой программы компании по разнообразию и инклюзии, которая, в свою очередь, является частью миссии SAP, направленной на улучшение жизни людей и мира вокруг них.
Ведущие эксперты HR-рынка, зарубежных рекрутинговых компаний, владеющих технологиями «особого» трудоустройства, ученые, исследующие рынок труда для лиц с РАС, примут участие в конференции, в том числе профессор Стэнфордского университета Лоуренс Фанг, психиатр и ученый в области поведенческих наук, один из лидеров в области исследований нейромногообразия и консультант большинства ведущих рекрутинговых агентств в области аутизма, профессор Университета в Калгари Дэвид Николас, ученый и ключевой эксперт в области развитии потенциала аутичных людей и их профессиональной реализации.

Конференцию проводит Автономная некоммерческая организация «Центр проблем аутизма» совместно с Американским институтом исследований аутизма.

С программой можно ознакомиться здесь.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

Космодамианская набережная, д. 52, стр. 7, Центр цифрового лидерства SAP (проезд до ст.м. «Павелецкая»)

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: conf@autismcallenge.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике