Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

Фестиваль «Последний сон зимы» в Музее Москвы

08.03.2019

Во дворе музея маленькие гости смастерят лабиринт из сена и создадут арт-объект из ивовых прутьев, посвященный Масленице. Здесь же заработает мастерская, где можно будет сделать скоморошьи маски и парики. Также всех ждут игры и танцы. А детский фольклорный ансамбль «Кладец» порадует народными песнями.

Фольклорный театр «Ученый медведь» представит спектакль «Масленица» по мотивам русских лубочных картин. Прозвучит живая музыка. Дети смогут разыграть собственный спектакль, узнать о масленичных играх и нарисовать Масленицу или слепить ее из пластилина.

На дизайн-маркете Love Bazar более 100 мастерских представят товары для всей семьи — дизайнерскую одежду, украшения, аксессуары, предметы интерьера и декора, игрушки и книги.

В цветочной лавке будет возможность не только купить букет, но и принять участие в мастер-классах и воркшопах.

Гостей фестиваля также ждет выступление артистов детских театров, научное шоу и шоу мыльных пузырей. Желающие смогут расписать деревянные фигурки, сделать кукол и обереги в русском народном стиле.

В честь Международного женского дня будет работать специальный бьюти-корнер, где предложат сделать праздничные укладку и макияж, помогут подобрать новый образ, расскажут о правильном питании и здоровом образе жизни.

Сделать красивые селфи можно будет в специальной фотозоне с декорациями. Авторов лучших фотографий ждут подарки.

Историки филиалов Музея Москвы расскажут о масленичных традициях в России и за рубежом:
15.30 — с игровой культурой допетровской Москвы познакомит руководитель Старого английского двора Александр Сотин
16.15 — лекция «Древнерусские музыкальные инструменты» заведующего сектором научно-просветительской работы Музея археологии Александра Афанасьева
17.10 — лекция «Масленица в немецком стиле» заведующего сектором научно-просветительской работы музея истории «Лефортово» Дмитрия Безьева
Слушатели узнают о масленичных обычаях на Руси, карнавалах в странах Европы и традициях проводов зимы в России и Германии.
18.00 — лекция «Масленица в книгах и историях» книжного обозревателя, соавтора цикла «Прогулки с Гиляровским» в Центре Гиляровского Сергея Шпаковского.

Вход на все мероприятия свободный.

Адрес проведения

Зубовский бульвар, д. 2, стр. 1, Музей Москвы

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 739-00-08 (Музей Москвы)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике