Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Анонсы

Праздничная программа Государственного исторического музея

08.03.2019
Начало: 10:00·Москва·Культура и просвещение

В Международный женский день москвички и гостьи города смогут бесплатно посетить музейные экспозиции, а также выставочный комплекс и Музей Отечественной войны 1812 года.

В главном здании (Красная площадь, д. 1) посетители увидят дошедшие до наших дней сокровища древних цивилизаций, личные вещи российских самодержцев и полководцев, а затем смогут посетить недавно открывшуюся выставку «Обретение». В экспозиции представлены 36 икон, написанных в период с XVI до начала XX века. Когда-то они находились в храмах Ярославля, которые были разорены после революции 1917 года.

Большая часть иконописных полотен до сегодняшнего дня находилась на хранении в реставрационных мастерских и в музеях не выставлялась. На выставке можно увидеть уникальные произведения иконографии, такие как «Святая Княгиня Ольга», «Священномученик Антипа Пергамский», «Архидиакон Филипп» и др.

В выставочном комплексе (пл. Революции, д. 2/3) можно будет посетить две временные выставки — «Аристократический портрет» и «Русский Север». На первой экспозиции выставлено 120 портретов представителей знаменитых русских дворянских родов. С живописных полотен на посетителей смотрят Куракины, Голицыны, Барятинские, Долгоруковы, Шаховские, Нарышкины и Глебовы‐Стрешневы. Среди авторов картин — Василий Тропинин, Федор Рокотов, Дмитрий Левицкий и Владимир Боровиковский. Впервые широкой публике демонстрируется портрет графа Алексея Бестужева-Рюмина, написанный Иваном Родионовым в 1757–1758 годах. Музей приобрел его в 2015 году.

Вниманию гостей выставки «Русский Север» будут представлены изделия русских мастеров, прославивших Мурманскую, Вологодскую и Архангельскую области, республики Карелию и Коми. Это шкатулки и ларцы тонкой работы, короба и прялки, деревянные буфеты и разнообразная кухонная утварь. Посетительницам экспозиции будет интересно узнать, какие украшения носили модницы в XVII–XIX веках.

В мельчайших деталях можно рассмотреть серьги и подвески из перламутра, медного сплава и речного жемчуга, серебряные кокошники, прошитые золотыми нитями, праздничные женские костюмы с яркими расписными юбками и др. На выставке также впервые показывают традиционные вышивки северных народов России, которые привез из своих путешествий художник Иван Билибин.

Для прохода в музей необходимо получить бесплатный билет в кассе, предъявив паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность.

Адрес проведения

Красная площадь, д. 1, Государственный исторический музей, вход 2

Посмотреть на карте

Контакты

телефоны: (495) 692‑37-31, 692‑68-17 (Государственный исторический музей)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике