Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Пресс-показ выставки «Искусство быть»

06.03.2019

Выставочный проект «Искусство быть» осуществляет Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО совместно с Благотворительным фондом помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» в рамках программы фонда «Инклюзия в действии» и инклюзивной программы РОСИЗО-ГЦСИ «Современное искусство и особое восприятие».

В настоящее время люди с ограниченными возможностями часто оказываются исключены из активной социальной жизни. Большинство произведений искусства им недоступно. Приобщение к искусству, занятия творчеством являются важнейшим социокультурным фактором развития личности и становятся частью социальной реабилитации. Это способствует комфортному выстраиванию отношений с другими людьми, формированию культурных ценностей, позволяет человеку раскрыть себя и расширить знания об окружающем мире.

Важным этапом в работе над выставкой было проведение открытого конкурса, техническое задание для которого разрабатывалось педагогами, психологами, арт-терапевтами фонда «Гольфстрим» и кураторами проекта от Государственного центра современного искусства. Важными критериями отбора художественных работ были: открытость и доступность восприятия для любой аудитории, в том числе, для людей с особенностями моторной, сенсорной, эмоциональной, коммуникативной, поведенческой, ментальной сфер.

В ГЦСИ будут представлены 17 конкурсных проектов. Посетители увидят арт-книги и панно, видео и скульптуру, медиаобъекты, тактильно-обонятельные, звуковые, мультимедийные инсталляции, коммьюнити-арт и перформанс.

Часть произведений по согласованию с художниками будет передана реабилитационным центрам на благотворительной основе.

Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-показ — 6 марта в 18.00.

С подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Адрес проведения

ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2, Государственный центр современного искусства (проезд до ст.м. «Баррикадная», «Краснопресненская»)

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: 8-926-576-40-53, e-mail: info@karneevagroup.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике