Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Литературно-музыкальная гостиная, посвященная В.Н. Тенишеву

16.02.2019
Начало: 18:00·Москва·Культура и просвещение

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей приглашает на вечер, посвященный Вячеславу Николаевичу Тенишеву, где пройдет презентация книги Ирины Кеня «В.Н.Тенишев – предприниматель, ученый, меценат».

Несмотря на принадлежность к старинному дворянскому роду, Тенишев олицетворял собой петербургский тип личности с рациональным мышлением и талантом выдающегося организатора. Свою мощную энергичную натуру он подчинил служению Отечеству, сочетая европейский практицизм и деловитость с национальными интересами.

Книга И.А.Кеня «В.Н.Тенишев – предприниматель, ученый, меценат» посвящена жизни и деятельности князя Тенишева, оставившего значительный след в этнографии и социологии, сформировавшего собственную педагогическую систему. Добившись успехов на предпринимательской ниве, он стал достойным продолжателем дел своих предков по укреплению мощи государства российского. Деятельность Тенишева была связана со Смоленской и Брянской землей, Петербургом и Парижем. Главная цель всех его начинаний – умножение потенциала российского общества.

Личность и дела князя Вячеслава Николаевича Тенишева показывают, что и сегодня, как и 100 лет назад, самым важным для человека являются достойное образование и культура.

На презентации книги автор познакомит с историей династии Тенишевых и их ролью в истории России. Особое внимание будет уделено вкладу Тенишева в продвижении научного и производственного потенциала России как комиссара русского отдела Всемирной выставки 1900 года в Париже и вкладу его жены Марии Клавдиевны Тенишевой в продвижение русского искусства в Западной Европе.

Также на презентации выступит представитель династии Абрикосовых, публицист и краевед Дмитрий Абрикосов, прозвучат романсы, будет продемонстрирован фильм «Созидательница», посвященный жизни и деятельности М.К.Тенишевой (общественная деятельница, художница-эмальер, педагог, меценатка и коллекционер, основательница художественной студии в Петербурге, Рисовальной школы и Музея русской старины в Смоленске, ремесленного училища в Бежице, а также художественно-промышленных мастерских в собственном имении Талашкино).

Вход свободный.

Адрес проведения

ул. Донская, д. 9, стр. 1, Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 237-53-49, e-mail: muzeydela.ru (Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике