Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Круглый стол «Организация парковочных мест для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)»

08.02.2019

В сентябре 2018 года были введены новые правила выдачи инвалидных знаков для автомобилистов. Но ситуация с парковками существенно не изменилась. Сфера предоставления услуг по организации парковок для людей с ОВЗ регулируется на региональном уровне, и в каждом регионе инвалиды сталкиваются с различными проблемами.

Так, в Москве вопрос предоставления услуг по организации парковок для людей с ОВЗ регулируется постановлением московского правительства «Об организации платных парковок» и законом 181 «О социальной защите инвалидов», где закреплено, что инвалиды имеют право парковаться бесплатно на специальных местах, отмеченных дорожным знаком и дорожной разметкой. Но такой услугой можно воспользоваться только, если человек с ОВЗ занесен в реестр. Соответственно те, кто приезжают из других регионов, воспользоваться данной услугой на льготных условиях не имеют возможности. Парковку необходимо оплачивать на общих основаниях. В случае неоплаты выписывается штраф в размере 2 500 тыс. рублей.

Задачи круглого стола:

— Определение требований законодательства в области организации парковок, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, и выявление актуальных проблем, вызванных принятыми нормативно-правовыми актами в данной области.

— Проведение анализа действующего законодательства и нормативно-правовых актов на территории субъектов России.

— Принятие ряда предложений по изменению закрепленных в нормативно-правовых актах условий по организации парковок для людей с ограниченными возможностями.

Модератор — Михаил Киселев, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площаль, д. 7, стр. 1, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61 (Общественная палата РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике