Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Неделя донора в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова

28.01.2019

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (РНИМУ) является одним из основных партнеров Центра крови имени О.К. Гаврилова ДЗМ.

В эту зимнюю неделю пришедшие на кроводачу смогут также сдать кровь для прохождения HLA-типирования. Это позволит вступить в регистр потенциальных доноров костного мозга без дополнительного прокола в вене. Многих может спасти трансплантация костного мозга от донора, но донорами не всегда могут стать родственники. Именно для поиска доноров костного мозга и создавался регистр. Чем больше доноров – тем больше вероятность спасти пациента.

Также впервые в России при сдаче крови на выездной акции и одновременном вступлении в регистр потенциальных доноров костного мозга доноры РНИМУ смогут бесплатно пройти обследование на носительство генов, вызывающих распространенные генетические заболевания: муковисцидоз, фенилкетонурия, рак молочной железы, нейросенсорная тугоухость, наследственная галактоземия.

Исследование проводят ведущие сотрудники лаборатории трансляционной медицины РНИМУ с соблюдением полной конфиденциальности. Носители опасной мутации сами не являются больными, но могут передать ген следующим поколениям. Эту информацию важно знать для планирования семьи.

Для участия в акции при себе иметь паспорт и соблюдать рекомендации по питанию и режим донора.

Адрес проведения

ул. Аадемика Волгина, д. 41, РНИМУ имени Н.И. Пирогова (проезд до ст.м. «Коньково»)

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: 8-901-524-68-64, e-mail: press.avk@mail.ru (пресс-служба РНИМУ имени Н.И. Пирогова)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике