Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Мероприятия в Галичском краеведческом музее

28.01.2019
Начало: 15:00·Галич·Культура и просвещение

Основу выставки «Папины письма» составляют письма заключенных ГУЛАГа своим детям. С их помощью оторванные от семьи отцы пытались поддерживать связь с детьми, воспитывать их и направлять, донося до них свою любовь и заботу. От письма к письму они вели с дочерьми и сыновьями серьезный разговор, стремясь расширить их кругозор, заинтересовать своими увлечениями, передать собственные знания и понимание мира – их единственно возможное «наследство».

Среди экспонатов – письма костромича Владимира Ивановича Карпинского, сохраненные его дочерью – Лидией Владимировной Карпинской. Вместе с ними представлены письма и других жертв сталинской эпохи. Из восьми героев выставки только двое вернулись к своей семье. Четверо были расстреляны после нескольких лет заключения, двое умерли в лагере от голода и непосильного труда.

При создании выставки использовались средства гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Сборник краеведческих очерков и воспоминаний «В годы репрессий. Горькие были тридцатых-сороковых» посвящен землякам, погибшим в застенках тюрем, лагерях, и тем, кто выжил, пройдя все испытания. Это дань памяти тем, у кого нет могил.

Также в программе — выступление редактора-составителя книги Ольги Ильиной, председателя Костромской городской общественной организации пострадавших от политических репрессий, и показ документального фильма «Тайны приунженских лесов», снятый краеведами Макарьевского района.

Приглашаются все желающие.

Адрес проведения

ул. Луначарского, д. 11, Галичский краеведческий музей

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (49437) 2‑24-06 (Галичский краеведческий музей)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике