Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

IV Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс»

21.11.2018
Начало: 15:00·Москва·Люди с инвалидностью

Организаторы — Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минтруд России, Минпромторг России, Минкомсвязи России, Минкультуры России, Минспорта России, Минсельхоза России, Минтранса России, Правительство Москвы, всероссийские общественные организации инвалидов и Российский государственный социальный университет.

В рамках деловой программы состоятся презентации проектов, направленных на помощь в трудоустройстве. Пенсионный фонд РФ представит федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов». Федеральная служба по труду и занятости проведут презентацию проектов «Работа в России» Министерства труда и социальной защиты населения и социальной сети трудовых контактов России SKILLSNET.

На площадке чемпионата пройдет Всероссийская научно-практическая конференция по развитию инклюзивного образования в России «Новые методы профориентации, трудового воспитания и профессионального обучения для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью». Она направлена на выработку мер по оптимизации государственной политики в сфере развития инклюзивного образования и повышению доступности получения образования инвалидами по профессиям, востребованными на рынке труда субъектов Российской Федерации, а также начальной профориентации на этапе обучения по программам общего образования.

Участие в конференции примут представители федеральных органов исполнительной власти в сфере образования, труда и занятости, промышленности и торговли, региональных органов исполнительной власти, образовательных организаций профессионального образования, некоммерческих общественных организаций, промышленных ассоциаций, общероссийских общественных организаций инвалидов.

Среди ключевых тем: государственная политика в области инклюзивного образования по образовательным программ общего образования, перспективы развития инклюзивного профессионального образования в России, реализация системы мероприятий в среднем общем образовании, в том числе профориентации на уровне школы, связь с профессиональными образовательными организациями и вузами, новые модели профориентации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, на какие вакансии работодатели готовы трудоустраивать людей с инвалидностью.

В рамках конференции пройдут круглые столы:
— «Формирование центров оценки квалификаций для инвалидов и лиц с ОВЗ»
— «Инновационные технологии по развитию адаптивной физической культуры в регионах»
— «Новые методы трудового воспитания и профориентации для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, обучающихся по адаптированным образовательным программам»
— «Советы по компетенциям и ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ как центры методической работы по профориентации, трудовому воспитанию и профессиональному обучению для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью»

В проектно-аналитической сессии состоятся две дискуссии, посвященные развитию волонтерских центров «Абилимпикс» как центров инклюзивного волонтерства в субъектах Российской Федерации. Эксперты обсудят обучение волонтеров и инструменты привлечения к волонтерской деятельности всех категорий граждан.

Одной из важных тем станет обсуждение основных направлений развития конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» на 2018-2020 годы. Среди основных вопросов — задачи на новый период, подготовка международной сборной Абилимпикс и проблемы в регионах.

Подробная программа чемпионата — здесь.

Адрес проведения

проспект Мира, д. 119, ВДНХ, павильон 75, зал А

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 255-67-45, e-mail: abilimpicspro@gmail.com (Национальный центр «Абилимпикс»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике