Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Научный семинар «Раздельный сбор бытовых отходов в России: уровень, факторы и потенциал включения населения»

21.11.2018

В настоящее время в России перерабатывается только 4-5% бытового мусора, основная его часть отправляется на свалки, официальные и стихийные. Неоднократные попытки внедрить систему раздельного сбора бытовых отходов в советский и постсоветский периоды в разных регионах и поселениях не увенчались успехом. Самым слабым звеном в социальном механизме институционализации этой практики зачастую объявляется население. Но действительно ли это так?

В докладе на основе результатов всероссийских опросов, проведенных Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в рамках мониторинга состояния гражданского общества, представлены данные об уровнях, факторах и условиях реального и потенциального включения россиян в практику раздельного сбора бытовых отходов (РСБО).

С помощью аппарата мультиномиальной логит-регрессии определены факторы, в наибольшей степени связанные с попаданием индивидов в группы с разной позицией в отношении РСБО. Показано, что, хотя потенциал энтузиастов-первопроходцев практически исчерпан, заявления о неготовности массовых групп россиян к этой практике – миф. Однако потенциальные участники предъявляют более сложные запросы на условия своего вхождения в данную практику. Делается вывод о потенциале и мерах по расширению участия россиян в РСБО.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться до 14.00 20 ноября.

Адрес проведения

ул. Мясницкая, д. 20, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», главный корпус, ауд. 309

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 623-88-03, e-mail: atanganova@hse.ru (Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике