Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

Онлайн-совещание в ОП РФ с региональными палатами

24.10.2018

Мероприятие проводит Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства с целью разработать рекомендации и разъяснения по путям содействия распространению успешного опыта образовательной инклюзии, внедрению эффективных и апробированных моделей и повышению необходимого уровня компетенций.

Модераторы:

Юлия Зимова — первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ
Екатерина Мень — президент АНО «Центр проблем аутизма», член экспертного совета по организации образования лиц с расстройствами аутистического спектра при Министерстве образования РФ

Темы для обсуждения:

— Право детей с особенностями развития, в том числе детей с расстройством аутистического спектра, на образование должно реализовываться в соответствии с принципом равенства возможностей и недискриминации, которые декларируются как в международных конвенциях, так и в Конституции России. Но как декларативные принципы воплощаются в реальной практике? Соответствуют ли российские правовые акты, регулирующие инклюзивное образование, духу равенства и недискриминации? Какие нормы помогают, а какие мешают включению детей с расстройством аутистического спектра в систему общего образования в Российской Федерации? Достаточен ли принятый ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья для реализации прав особых учеников на образование?

— Проблемы необходимых компетенций для реализации прав детей с особыми образовательными потребностями на инклюзивное образование.
— Представление старейшей программы профессионализации в области инклюзии — курса повышения квалификации «Разработка модели инклюзии на основе методов структурированного обучения с технологией ресурсной зоны “Включи меня!”».

К участию приглашаются общественные палаты субъектов РФ, специалисты в сфере образования, работающие в сфере инклюзии, специалисты школ, реализующих инклюзивные программы.

С требования к техническим службам общественных палат при проведении интернет-совещания можно ознакомиться здесь.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61 (Общественная палата РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике