Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Анонсы

Круглый стол «Правовая помощь населению: новые форматы, опыт и положительные практики взаимодействия общественных организаций и государственных органов»

26.10.2018
Начало: 11:00·Москва·Права человека

Мероприятие проводит Комиссия ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

В настоящее время система предоставления бесплатной юридической помощи населению представлена двумя формами поддержки — государственной и негосударственной. Однако естественный процесс развития института предоставления правовой помощи выявил необходимость объединения и взаимодействия правовых общественных организаций и органов государственной власти в сфере оказания правовой помощи населению и привел к созданию нового, более жизнеспособного и эффективного формата получения юридических услуг, не противоречащего законодательству РФ, но и не урегулированного им напрямую.

Так, в некоторых регионах РФ реализуются проекты по совместному с органами власти и правовыми общественными организациями оказанию юридической помощи населению по различным отраслям права в формате централизованного выезда в населенные пункты. Таким образом жители муниципальных районов субъектов РФ могут в одном месте и единовременно без затрат на проезд бесплатно получить квалифицированную юридическую помощь.

Такой опыт может быть взят за основу и успешно реализован в других субъектах РФ, что позволит создать единую федеральную систему предоставления доступной и квалифицированной юридической помощи населению.

На круглом столе предлагается:

— обсудить действующую систему предоставления бесплатной юридической помощи населению и перспективы ее дальнейшего возможного развития;
— рассмотреть имеющийся опыт взаимодействия общественных организаций и органов власти при оказании правовой помощи населению;
— выработать стратегии по формированию единой системы предоставления доступной квалифицированной юридической помощи, в которой ключевым и новаторским элементом станет взаимодействие органов власти и правовых общественных организаций в разрешении правовых проблем населения.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61 (Общественная палата РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике