Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Анонсы

V Международный конгресс «Современная молодежь в современной библиотеке»

11.10.2018 – 12.10.2018

Эти и другие вопросы предстоит обсудить участникам конгресса — представителям 30 регионов России, а также Швеции, Южной Кореи, Кыргызстана, Беларуси, ЛНР и ДНР.

Конгресс состоится 11-12 октября в Российской государственной библиотеке для молодежи (РГБМ). Организаторы — Министерство культуры РФ, Российская библиотечная ассоциация, Российская государственная библиотека для молодежи.

Главной темой двух дней будет молодежное волонтерство.

В программе:

11 ОКТЯБРЯ

10.00 — открытие конгресса

10.30 — доклад «Социальный и цифровой куратор молодёжи. Новый образ и новые компетенции публичной библиотеки» — Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации

11.00 — панельная дискуссия «Молодёжь как инициатор социальных изменений в современном обществе»

13.00 — открытие художественно-документальной выставки «Любовь, комсомол и весна: советская молодежь 1918–1991»
Выставка посвящена 100-летию ВЛКСМ и является совместным проектом Российской государственной библиотеки для молодежи и Государственной публичной исторической библиотеки России.

14.30- молодые волонтеры приходят в библиотеки: библиотечные сообщества представят молодежные проекты

17.00 — подведение итогов и награждение победителей конкурса «Лучший молодежный волонтерский проект в библиотеке»

12 ОКТЯБРЯ
Тема дня — «Как найти свое уникальное место на культурной карте города?»

10.00 — доклад «Поиск возможностей для творчества и конвергенции в библиотеке» — Нам Сук Ким, руководитель отдела библиотечного обслуживания Национальной библиотеки для детей и молодежи Республики Корея (Сеул); Еун Бьюл Чо, библиотекарь отдела планирования и сотрудничества Национальной библиотеки для детей и молодёжи Республики Корея (Сеул)

10.40 — презентация книги Ирины Михновой и Антона Пурника «Эффективная библиотека. Как обустроить библиотеку и сделать её нужной людям»

12.00 — митап «Как создать успешный социальный проект»
Сотрудники и эксперты Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» расскажут, почему социальное предпринимательство так важно, а также поделятся своими идеями по поводу того, как сделать библиотеки главными точками доступа к многообразной информации по этой теме.

14.30 — дискуссия «В „битве“ за молодежь»
Дискуссия объединит представителей разных публичных городских пространств (парков, клубов, музеев, антикафе, книжных магазинов, библиотек и пр.), которые в борьбе за внимание и свободное время молодежи постоянно совершенствуют свою деятельность, опробуют новые форматы проведения активностей и организации пространства. Участники словесной «битвы» постараются ответить на вопрос: «Как сделать, чтобы среди множества вариантов проведения досуга молодежь выбрала именно их организацию?».

Далее с докладами выступят специальные гости конгресса.

18.00 — спектакль «Женитьба» по пьесе Н.В. Гоголя в исполнении Народного театра книги «Зурбаган»
Театр возник как любительское объединение читателей Кировской библиотеки для детей и юношества имени А.С. Грина и комплексная игровая форма работы с читателями в 2011 году. Это команда креативных и инициативных молодых людей, которые сумели не только организовать свой театр, но и стать неоднократным победителем областных, межрегиональных и международных конкурсов и фестивалей.

Адрес проведения

ул. Большая Черкизовская, д. 4, корп. 1, Российская государственная библиотека для молодежи, конференц-зал

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: press@rgub.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике