Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Марш «Зажги ночь» в Казани

28.09.2018

Участникам мероприятия выдадут бумажные фонарики трех цветов: золотые зажгут те, кто потерял близких и друзей, белые - кто лечится от онкологических заболеваний или находится в ремиссии, красные — все, кто находятся рядом и помогают: медики, родственники, друзья.

Идею проведения акции принадлежит Весте Шевченко — выпускнице Казанского университета. В сентябре 2016 года девушка переехала в Канаду, а вскоре ей поставили диагноз «лимфома Ходжкина IV степени». В Канаде Веста приняла участие в марше Light the night в поддержку людей с онкологическим диагнозом, проходящим каждую осень в Северной Америке и Канаде.

«Так совпало, что эта акция проходила на следующий день после моей второй химиотерапии. Идея зажечь и пронести свой огонек надежды, увидеть тех, кто пережил болезнь, очень меня воодушевила, и мне непременно захотелось поучаствовать в этой акции. Я получила белый фонарик и футболку. Так приятно было идти и чувствовать, что ты окружен людьми, которым не безразлична проблема рака, которые поддерживают нас и очень хотят, чтобы белых светлячков с каждым годом становилось все больше и больше!», — писала девушка.

В мае этого года Весты не стало, девушке было 24 года. Когда она ушла, организаторы решили провести акцию «Зажги ночь».

В Казани марш придут поддержать музыканты города, танцоры и актеры. У каждого будет свой цвет фонарика.⠀Участники акции смогут встретиться с мотивационными спикерами Марселем Имангуловым и Ринатом Карамбой, которые справились с этим диагнозом. Также любой желающий сможет узнать, куда обратиться за поддержкой и какие общественные организации помогают онкологическим больным и их родственникам.

Ведущая концертной программы — Эльвира Осокина, президент Благотворительного фонда «Трамплин». Среди участников — рок-группы «Летучий корабль» и «Клin», Вероника Ашурова, выпускники образовательной программы фонда «Трамплин», группа «Юна», Анзор Набиуллин, Гузель Саттарова.

Адрес проведения

Кремлевская набережная

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: bezberge@inbox.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике