Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Анонсы

Круглый стол «Применение ФЗ от 19.07.2018 № 203-ФЗ членами ОНК при осуществлении общественного контроля в местах принудительного содержания»

17.09.2018
Начало: 11:00·Москва·НКО-сектор, Права человека

Организатор — Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Модератор — Мария Каннабих, первый заместитель секретаря ОП РФ, председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Согласно указанному федеральному закону, членам ОНК предоставляется право осуществлять кино-, фото- и видеосъемку для фиксации нарушений прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

Федеральным законом предусматривается, что в случае обсуждения членами ОНК вопросов, не относящихся к обеспечению прав подозреваемых и обвиняемых в местах принудительного содержания, либо нарушения ими установленных в местах принудительного содержания правил внутреннего распорядка беседа немедленно прерывается.

Членам ОНК также предоставляется право на использование измерительных приборов для контроля за микроклиматом в жилых и производственных помещениях при посещении мест принудительного содержания.

Перечень мест принудительного содержания, в которых может осуществляться общественный контроль за обеспечением прав лиц, находящихся в них, дополняется судебно-психиатрическими экспертными медицинскими организациями и медицинскими организациями, оказывающими психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа, специализированного типа или специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Участники круглого стола рассмотрят вопросы, связанные с вводимыми изменениями при осуществлении общественного контроля в местах принудительного содержания, а именно:

— о порядке использования и применения измерительных приборов для контроля за микроклиматом в жилых и производственных помещениях;

— о порядке проведения членами ОНК бесед с подозреваемыми и (или) обвиняемыми, содержащимися под стражей с недопущением вопросов, не относящихся к обеспечению прав подозреваемых и обвиняемых;

— о порядке осуществления членами ОНК при посещении мест принудительного содержания кино-, фото- и видеосъемок в целях фиксации нарушений;

— о порядке посещения членами ОНК вышеуказанных медицинских организаций, а также условиях проведения членами ОНК бесед с находящимися в этих медицинских организациях лицами.

К обсуждению приглашены представители МВД России, ФСИН России, Министерства здравоохранения РФ, аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Прямая трансляция круглого стола — на сайте ОП РФ.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61 (Общественная палата РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике