С 18 по 22 июля Иркутскую область посетит десант Минздрава РФ с профилактической акцией, цель которой — напомнить жителям о необходимости безопасного поведения и прохождения тестирования на ВИЧ.
С этой целью федеральное ведомство третий год подряд проводит акцию «Тест на ВИЧ». В этот раз в её рамках состоится масштабный автопробег врачей и волонтеров, который объединит 120 городов из областей, краёв и республик России с наиболее сложной ситуацией в отношении данного недуга.
В Прибайкалье к профилактической колонне присоединятся сотрудники Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД) и волонтеры. Вместе они посетят Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское и Нижнеудинск, где проведут акции по бесплатному и анонимному тестированию.
В областном центре федеральный мобильный пункт тестирования будет работать с 18 по 20 июля на площади у памятника Александру III.
Также в планах у участников автопробега — посещение одного или нескольких крупных промышленных предприятий региона, так как именно среди работающего населения среднего возраста отмечается наибольшее число новых случаев заболевания.