Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Инклюзивная программа в ГМИИ имени А.С. Пушкина

12.07.2018

Экскурсии на русском жестовом языке для глухих и слабослышащих посетителей проводит Виктория Берлизова, председатель организации «Слышащие дети в семье глухих». Ближайшая экскурсия состоится 12 июля в 18:45. На видеоканале музея и платформе izi.TRAVEL опубликован видеогид на жестовом языке.

Для незрячих и слабовидящих посетителей организованы занятия в залах экспозиции. В пространстве выставки представлены тактильные макеты, воспроизводящие картины Рембрандта «Минерва», Карела Фабрициуса «Явление ангела Агари» и Яна Вермеера Делфтского «Девушка за вёрждинелом». Во время демонстрации шедевра Вермеера воспроизводятся фрагменты музыкальных произведений, исполняемых на вёрджинеле. Это позволяет незрячим и слабовидящим посетителям задействовать не только тактильные ощущения, но и слуховые, что помогает дополнить образ и создать более яркие впечатления при знакомстве с произведениями.

Сборные экскурсии для слепых и слабовидящих посетителей проходят два раза в месяц по четвергам. Запись проводится по телефону: (499) 678-34-53.

Посещение музея с собакой-проводником разрешается при наличии паспорта установленного образца. Подробная информация — здесь.

Для посетителей с особыми потребностями арт-терапевт Мария Дрезнина разработала авторский экскурсионный маршрут.Для индивидуальных посетителей подготовлен рабочий блокнот, который позволяет закрепить полученные на выставке знания в форме ответов на простые вопросы (блокнот можно получить у администраторов главного здания).

Все мероприятия программы бесплатные по льготному билету в музей.

Адрес проведения

ул. Волхонка, д. 12, ГМИИ имени А.С. Пушкина, главное здание

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: +7-916-599-14-50, e-mail: Inclusion@arts-museum.ru (нклюзивный отдел ГМИИ имени А.С. Пушкина)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике