Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

День Русского географического общества на ВДНХ

07.07.2018

Известный этнограф, путешественник, директор Музея кочевой культуры Константин Куксин расскажет о жизни одного из самых малоизученных народов планеты – тувинцах-тоджинцах, а также об их родственниках в Монголии – цаатанах. Основатель Виртуального музея резных наличников Иван Хафизов совершит экскурс в историю резного промысла и объяснит, как проходит поиск уникальных образцов домовой резьбы. А реконструктор и экскурсовод Этнопарка «Кочевник» Сергей Хлыстов расскажет о кочевых народах и о том, как они взаимодействовали с русичами, развеет мифы о татаро-монгольском иге и военной тактике обеих сторон.

В зоне мастер-классов состоится минералогический практикум, участники которого получат возможность определить свойства более 20 камней и минералов, добытых на юге Урала, в известной на весь мир «самоцветной полосе России». Иван Хафизов проведет практическое занятие, в рамках которого участники познакомятся с искусством резных наличников и смогут раскрасить их по своему вкусу. А мастер-класс «Природные зоны России: кто где живет» даст ответ на вопрос, чем отличаются природные зоны и как приспосабливаются животные к столь разным условиям. На занятии участники «заселят» птицами и животными зоны тундры, тайги, степи и широколиственных лесов.

В течение дня будет проходить конкурс детских рисунков «Мой родной край». Подведение итогов конкурса состоится в 18.00 в зоне мастер-классов, автор лучшего рисунка получит специальный приз.

Также будет работать выставка работ финалистов фотоконкурса РГО «Самая красивая страна». На ней представлены уникальные снимки диких животных, подводного мира, природных и культурных достопримечательностей России.

Посетителей праздника ждут игры и соревнования: состязание по сбору спилс-карты России и географическая викторина с призами от РГО. В игровой зоне можно будет собрать геопаззл, принять участие в играх «Мемори», «Угадай животное», сыграть в этнографическую пятнашку или настольную игру «Адмирал: эпоха парусных сражений». А в фотозоне – сделать несколько эффектных снимков.

Вход свободный.

Адрес проведения

проспект Мира, д. 119, ВДНХ, Дом культуры (строение № 84)

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике