Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Экскурсия «Многонациональный Китай-город»

10.06.2018
Начало: 11:00·Москва·Город, Культура и просвещение

Китай-город также был важнейшим центром просвещения и культуры, и свой вклад в них внесли москвичи многих национальностей.

Маршрут охватывает главные улицы Китай-города – Никольскую, Ильинку и Варварку.

Экскурсия позволит узнать, что ключевыми пунктами топографии древнего Китай-города были «крестцы» (перекрестки) на главных улицах — Варварке, Ильинке и Никольской; что храм Варвары Великомученицы, давший имя улице Варварке, первоначально построен на заре XVI века итальянским зодчим, строителем Московского Кремля Алевизом Новым, а недавней находкой стал хорошо сохранившийся подклет алевизовского храма; что Славяно-греко-латинская академия была известна не только в России, но и в Европе, и с 1721 года в ней стали обучаться и учащиеся-иностранцы; что Николаевский греческий монастырь был связан не только с жителями Москвы-греками, но и с московскими грузинами.

Региональная общественная организация содействия сохранению культурного и исторического наследия города Москвы «Москва и москвичи» приглашает всех желающих.

Место встречи — у ст.м. «Лубянка» (выход к Никольской улице).

Адрес проведения

ст.м. «Лубянка»

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: +7-916-976-19-45, е-mail: gallimona@gmail.com (Региональная общественная организация содействия сохранению культурного и исторического наследия города Москвы «Москва и москвичи»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике