Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

Большой фестиваль добровольцев

02.06.2018

Большой фестиваль добровольцев проводится с целью привлечения внимания общества к добровольчеству, придания ему нового импульса развития в 2018 и последующие годы, вовлечения граждан в созидательную гражданскую активность.

Гостей ждут пикник благотворительных и волонтерских организаций, творческие мастер-классы, встречи с послами Года добровольца, а также спортивные состязания и забеги, цирковые представления, кинопоказы и праздничный концерт с участием российских звезд, в том числе Quest Pistols Show, «Пиццы», Burito, МОТ, Юлианны Карауловой, Алексея Воробьева и др.

В рамках фестиваля пройдет выставка о значимых достижениях волонтерского движения «100 фактов о волонтерстве в России», созданная в рамках проведения в России Года добровольца (волонтера). Факты, которые отображены на выставке, содержат уникальные истории, цифры, количественные и качественные показатели добровольческой деятельности, информацию о достижениях добровольцев.

На протяжении всего дня будет работать лекторий, где всем желающим расскажут и покажут, как обычный человек может внести вклад в сохранение уникальных уголков российской природы. Гостей ожидают фильмы об особо охраняемых природных территориях страны, необычные концертные номера, презентации наиболее интересных экологических событий.

О взаимодействии сотрудников ООПТ с волонтерами и о том, как обычные люди могут помогать охраняемым территориям, расскажут представители Приокско-Террасного заповедника и Национального парка «Лосиный остров».

Команда молодежного движения #МосЭко проведет бесплатную лекцию «Делаю мегаполис зеленым». Координаторы молодежного эколого-волонтерского движения #МосЭко Анна Нафиева и Михаил Антонов поделятся личным опытом экологического волонтерства и экологичного образа жизни в столице и расскажут, где москвичи могут получить подробную информацию и ответы на вопросы: как собирать отходы раздельно и куда их сдавать? как стать эковолонтером и какие существуют направления добровольчества? где получить экологические знания и др.

Уникальные инициативы по спасению вымирающих видов презентуют Центр природы Кавказа (сохранение последнего на Кавказе участка самшита колхидского) и Центр «Амурский тигр» (участие волонтеров в проектах по сохранению амурского тигра).

О взаимодействии сотрудников ООПТ с волонтерами и о том, как обычные люди могут помогать охраняемым территориям, расскажут профессионалы заповедного дела из Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела Минприроды России и представители экоцентра «Заповедники». А гости из Приокско-террасного заповедника и национального парка «Лосиный остров» покажут конкретные проекты, которые реализовали вместе с добровольцами в этих ООПТ.

В отдельном павильоне будет идти презентация нового летнего лагеря для добровольцев в природоохранной сфере «Экодемия». Он будет впервые проходить в Прибайкальском национальном парке и еще в 11 ООПТ разных регионов России.

Перед стартом Большого фестиваля добровольцев 31 мая волонтеры посетят профильные организации и узнают о специфике волонтерской деятельности. Так, Всероссийский студенческий корпус спасателей проведет для участников мастер-класс по оказанию первой помощи, проект «Волонтеры 55+» — изготовят игрушки для благотворительного базара, в офисе Mail.Ru расскажут о проекте «Добро Mail.Ru» и достигнутых результатах, а в «Яндексе» прочитают лекцию о кибер-волонтерстве. В этот день более чем 20 площадок примет участников фестиваля, которые не только получат новые навыки и знания, но и помогут на мероприятиях и проектах различных фондов и организаций.

Адрес проведения

ПКиО «Сокольники»

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: info@avcrf.ru (Ассоциация волонтерских центров)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике