Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Специальное заседание СПЧ «Реализация права на образование и защита прав участников образовательного процесса»

21.05.2018

Проблемы защиты прав граждан в сфере образования входят в число наиболее острых социальных проблем наравне с проблемами защиты прав в сфере здравоохранения и жилищно-коммунальном хозяйстве. В обращениях, поступающих в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), отмечается неравенство в возможностях реализации права на доступ к образованию, негативные последствия повсеместного и не всегда обоснованного слияния школ и укрупнения вузов, исчезновение малокомплектных сельских школ, растущая нагрузка на учителей и преподавателей, бюрократизация учебного процесса, погоня за «индикаторами» и статистическими показателями, увеличение численности детей в классах, неудачное изложение материала в школьных учебниках, несовершенство тестов и системы оценивания ЕГЭ, дорогостоящая экспертиза учебников, что не позволяет внедрять учебники по изучению языков малочисленных народов; сложности в области домашнего и семейного обучения, а также меры борьбы с плагиатом и заказными письменными работами.

Большие претензии высказываются к перечню изучаемых предметов и содержанию образовательных дисциплин. Активно обсуждаются такие проблемы, как роль третьего сектора на рынке образовательных услуг, академическая свобода и статус учителя, право учеников и родителей влиять на содержание образования и внутренний распорядок в учебном заведении, инклюзивное образование, создание условий для обучения детей с особыми потребностями, а также преподавание прав человека в средней школы в курсах истории и обществознания.

На заседании планируется обсудить вопросы, связанные с доступом к образованию, качеством образования и наиболее распространенными нарушениями прав участников образовательного процесса (детей, педагогов, родителей):

— защита прав учащихся в сфере образования
— защита трудовых прав воспитателей детских садов, учителей и преподавателей вузов
— равенство в доступе к образованию и право на участие в управлении школой

К участию в специальном заседании СПЧ приглашены представители Министерства образования и науки РФ, профильных ведомств, профессионального сообщества, ученые и правозащитники.

Проход для прессы — в 10.30. Аккредитация проводится до 11.00 17 мая по e-mail: info@president-sovet.ru (указать фамилию, имя, отчество, должность сотрудников СМИ, аккредитуемых на мероприятие, список оборудования).

Адрес проведения

Старая площадь, д. 4, подъезд 1, этаж 5, администрация Президента РФ, Мраморный зал

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: info@president-sovet.ru (Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике