Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Анонсы

Международный день музеев: праздник в Покровском-Стрешневе

19.05.2018

Вокзал у платформы Покровское-Стрешнево Рижского направления Московской железной дороги – одна из «забытых жемчужин» столичной архитектуры. Построенный по проекту выдающегося архитектора Станислава Бржозовского, автора Витебского вокзала в Петербурге и Рижского вокзала в Москве, сегодня вокзал пребывает в аварийном состоянии, несмотря на статус памятника. В таком же состоянии находится находящийся рядом и связанный с вокзалом телеграфный пост № 8 Московской окружной железной дороги – памятник железнодорожной архитектуры и техники.

В этом году обеим постройкам исполняется 110 лет – как и Московской окружной железной дороге, для которой строились эти здания. Дата официального открытия нового вокзального здания неизвестна, поэтому организаторы решили приурочить праздник к Международному дню музеев, каковыми вполне могут стать и вокзал, и телеграфный пост. Строения усадьбы и вокзал входят в Красную книгу «Архнадзора».

О судьбе и архитектурной связи двух ансамблей – железнодорожного и усадебного – гостям расскажут на выставке и экскурсиях, которые проведут координаторы движения Юрий Егоров и Ирина Трубецкая. На выставке будут представлены некоторые атрибуты усадебно-дачной и железнодорожной жизни.

Организаторы приглашают москвичей, интересующихся историей города, железных дорог Москвы и России, усадебной и дачной жизни, на праздник в Покровское-Стрешнево.

Старт и окончание празднику даст станционный колокол: именно такие давали сигнал к отправлению поезда 110 лет назад, такой же колокол был когда-то и на вокзале Покровское-Стрешнево.

Сбор — у церкви Покрова Богородицы в Покровском-Стрешневе (Волоколамское ш., д. 52, корп. 1) и на платформе «Покровское-Стрешнево» (первый вагон в сторону области). Волонтеры помогут найти вокзал, возле которого разместится основная площадка праздника.

Адрес проведения

Волоколамское шоссе, д. 52, корп. 1

Посмотреть на карте

Контакты

телефоны: 8-903-574-69-26, 8-916-941-09-11 (общественное движение «Архнадзор»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике