Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Воркшоп «Профессиональное управление в благотворительных организациях и НКО Германии и Европы»

23.04.2018

Чего мы не знаем о сертификации и стандартизации профессиональной деятельности НКО, и чем эти инструменты могут быть полезны в России?

В рамках встречи участники узнают о немецком опыте стандартизации и сертификации профессиональной деятельности благотворительных организаций; получат представление о практиках внедрения системы менеджмента качества в фондах; поговорят о роли новых технологий в повышении профессионализации, а также смогут оценить применимость таких технологий в собственной практике.

Вопросы развития и оценки профессионализма и результативности деятельности благотворительных организаций актуальны как для России, так и для всего мира. Донорам, иным заинтересованным сторонам и обществу в целом необходимы четкие ориентиры, быстрый ответ на вопрос: «Способна ли та или иная организация следовать декларированным целям, эффективно и с минимальными издержками реализовывать программы и проекты, достигать заявленный социальный эффект?».

Лучшим подходом является глубокий индивидуальный анализ – тщательный due diligence, учитывающий специфику и условия деятельности той или иной НКО, но он не всегда возможен, поскольку требует существенных финансовых и временных затрат. Сравнение показателей большого массива организаций, а также предварительный экспресс-анализ результативнее проводить опираясь на стандартизированные системы показателей, согласованные сообществом и закрепленные в методических рекомендациях, руководствах или стандартах.

Существенную помощь стейкхолдерам в навигации по миру благотворительных организаций, поиске контрагентов и партнеров, способны оказать системы добровольной сертификации деятельности НКО. Они, как правило, поддерживаются независимыми экспертными институтами, которые верифицируют соответствие деятельности заявителей какому-либо определенному признанному в сообществе профессиональному стандарту или стандарту качества. По итогам экспертизы, прошедшим проверку НКО присваиваются сертификаты соответствия, которые они могут использовать в своей деятельности.

Подобная практика широко распространена в Германии, где сегодня функционирует целый спектр систем верификации, проводящих различную по глубине, целям оценку НКО различных типов.

Фолькер Тен является независимым экспертом, бывшим членом Европейского центра фондов, действующим членом немецкой ассоциации фандрайзеров, имеет опыт работы и преподавательской деятельности в России.

В рамках воркшопа (который будет состоять из лекции профессора Тена и пост-дискуссии с участниками) он проведет сравнительный и критический анализ существующих немецких систем сертификации деятельности НКО, покажет их возможности и ограничения.

Затем вместе с участниками Фолькер обсудит, что из немецкого опыта (какие модели, инструменты, подходы) может быть востребовано и полезно для реализации в России и каковы ожидания российского некоммерческого сообщества в отношении внедрения подобных инструментов.

Адрес проведения

Пресненская набережная, д. 10, Москва-Сити, клиентский центр IBM, зал «Союз-Аполлон»

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: ovohmyanina@donorsforum.ru (Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике