Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

Научно-практическая конференция «Подросток в мегаполисе: среда возможностей»

17.04.2018 – 19.04.2018

Конференцию проводит Некоммерческое партнерство содействия развитию детей и подростков «Перекресток плюс» совместно с факультетом психологии Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы, ЦентрОМ исследований современного детства НИУ ВШЭ.

Цели мероприятия:
— Актуализация представлений об особенностях современного детства (социально-психологических рисках и ресурсах).
— Организация пространства для развития междисциплинарного подхода к современной ситуации подростка в мегаполисе в рамках сотрудничества специалистов разных направлений.
— Профессионализация, приобретение новых компетенций, расширение представлений о возможностях работы с детьми и подростками у специалистов, предоставление пространства для обсуждения профессиональной позиции, получения поддержки и профилактики выгорания.

В программе:

17 АПРЕЛЯ — ПОДРОСТОК В СЕМЬЕ
В первый день конференции участники будут говорить об особенностях современной семьи, о том, каково подростку в такой семье и какие в ней складываются отношения, какую роль сейчас играет семья и как это влияет на процесс взросления, как меняется отношение людей к теме воспитания и его методов, как помогать, как работать с современной семьей.

18 АПРЕЛЯ — ПОДРОСТОК И СВЕРСТНИКИ
В этот день участники обменяются технологиями и находками в работе с группами подростков, а также обсудят вопросы: как, зачем и с помощью каких средств взаимодействуют подростки? как сегодня выглядит дружба? в чем особенности современной коммуникации и сложности связанные с ней? что нужно знать для работы с агрессией, буллингом и кибербуллингом? существуют ли молодежные группировки и субкультуры? что такое игры дополненной реальности и надо ли с ними бороться? как подросток выбирает и меняет свое окружение?

19 АПРЕЛЯ — ПОДРОСТОК И ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА
В каком мире будут жить подростки и что нужно, чтобы в нем адаптироваться? Помогает ли в этом современная школа или другие образовательные практики? Что такое soft skills? Правда ли, что подростки ничего не хотят? Этика во взаимодействии с подростками. Как справиться с эмоциональным выгоранием и продолжать работать с подростками? Каковы права родителей, подростков и учителей в образовательном процессе и как их защитить — эти и другие вопросы предстоит обсудить в рамках заключительного дня работы конференции.

С подробной программой можно ознакомиться по ссылке.

Мероприятие бесплатное.

Для участия в конференции необходимо заполнить анкету.

Адрес проведения

Пречистенская набережная, д. 11, РАНХиГС

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: 8-926-247-53-81, е-mail: conference@perekrestok.info

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике