Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

Открытие фотовыставки по итогам инклюзивного конкурса «Особые таланты»

17.04.2018

Мероприятие организует Комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО совместно с Национальным фондом развития реабилитации и ГМКЦ «Интеграция».

Люди с особенными потребностями все активнее включаются в жизнь социума, одновременно с этим формируется новый общественный запрос на более грамотную, компетентную, профессиональную организацию общения с особенными детьми и взрослыми.

Круглый стол не затрагивает вопросы инклюзивного образования в целом, а фокусируется на особенностях обучения детей с ОВЗ творческим видам деятельности, проведения школьных спектаклей, концертов, конкурсов, культпоходов, досуговых мероприятий с участием особенных людей.

Участники и спикеры — педагоги общеобразовательных учреждений, дефектологи, управленцы сфер образования и культуры, законодатели, методисты, родители особенных детей, представители общественных организаций.

Задача — сформулировать общее понимание и направления работы: достаточно ли методическое обеспечение данного спектра задач, если нет — то кто способен его разработать и распространить. Наметить «дорожную карту» мероприятий, которые в совокупности обеспечат компетентный подход всех сторон, имеющих отношение к творческой стороне жизни особенного ребенка, да и взрослого человека с особыми потребностями в условиях инклюзии.

Планируется рассмотреть следующие вопросы:

— степень подготовленности педагогов общеобразовательных учреждений к обучению детей с ОВЗ творческим видам деятельности и проведению мероприятий;

— методическое обеспечение проведения конкурсов среди детей и взрослых с ОВЗ, описание условий проведения, методики оценки творчества при соревновательном принципе проведения, привлечение волонтеров с опытом работы с людьми с ОВЗ и их подготовка;

— особенности режиссуры и сценариев конкурсов, концертов, спектаклей с участием людей с особенными потребностями или для них.

Итогом работы должен стать документ, формулирующий задачи и намечающий «дорожную карту».

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

 

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61 (Общественная палата РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике