Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Встреча «»Я всегда на стороне слабого»: Доктор Лиза и другие подвижницы XXI века»

04.03.2018

Доктор Лиза основала первый хоспис в Киеве, курировала хосписную работу в городах России, в Сербии и Армении; лечила, кормила и обеспечивала бездомных; организовывала эвакуацию больных и раненых детей из Донбасса. 25 декабря 2016 года Доктор Лиза погибла в авиакатастрофе над Черным морем, сопровождая партию лекарств и оборудования для госпиталя в Сирии.

Участникам встречи будет представлено издание книги «Доктор Лиза Глинка. «Я всегда на стороне слабого». Дневники, беседы», вышедшей в конце 2017 года в издательстве Елены Шубиной.
В основу книги легли дневники Доктора Лизы; вторую часть составляют беседы с Елизаветой Глинкой, в которых она много говорит о своей организации «Справедливая помощь», своих подопечных и — совсем немного — о себе. Также в книгу вошли мемуарный очерк Глеба Глинки и предисловие Ксении Соколовой.

К участию во встрече приглашены филолог и издатель Елена Шубина, составитель книги Сергей Алещонок и ее редактор Алла Шлыкова. О докторе Лизе расскажут ее друзья и родные – супруг доктора Лизы, один из создателей книги Глеб Глинка, потомок знаменитой российской литературной династии, двоюродный брат Андрей Колесниченко и соратница Елизаветы Глинки Наталья Авилова.

Также речь пойдет и о других благотворительных начинаниях близких по духу деятельности Елизаветы Глинки.

В разговоре примет участие Нюта Федермессер — учредитель Фонда помощи хосписам «Вера», продолжающая дело своей матери Веры Миллионщиковой, одной из зачинательниц паллиативной медицины в России.

Инициатор программы «Детская лепта», филолог и журналист Ирина Ахундова расскажет о том, как современные школьники помогают онкобольным детям. Эта программа возрождает традицию детско-юношеской благотворительности и продолжает дело великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, причисленной РПЦ к лику святых, создательницы кружка «Детская лепта».

Вход свободный.

Адрес проведения

ул. Профсоюзная, д. 92, библиотека № 180, музей-библиотека Н.Ф. Федорова

Посмотреть на карте

Контакты

телефоны: (495) 335-57-22, 8-916-436 72 12

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике