Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Митинг против строительства мусоросжигательного завода в Наро-Фоминске

03.03.2018
Начало: 12:00·Наро-Фоминск·Окружающая среда, Права человека

Строительство мусоросжигательного завода у деревни Могутово (5 км от Наро-Фоминска) предусмотрено территориальной схемой обращения с твердыми бытовыми отходами Московской области и федеральным проектом «Чистая страна». Плановая мощность – 700 тыс. тонн, что означает 250 тыс. тонн продуктов сжигания. До сих пор общественности не представлен проект завода, не известны методы и места утилизации золы.

Застройщик — компания АГК-1 – уже в ноябре 2017 года вырубила 16 га леса у деревни Могутово и проводит конкурс на проведение земляных и строительных работ. По документации конкурса стройка начнется уже в апреле 2018 года. Однако территориальная схема не утверждена, не проведена государственная экологическая экспертиза, не было процедуры ОВОС.

Протесты в городском округе начались летом 2017 года. Жители города и дачных поселков (ближайший из них менее чем в километре от планируемого завода) категорически возражают против строительства опасного объекта рядом со своими домами.

Основные задачи митинга:

— рассказать об опасности размещения МСЗ рядом с городом: загрязнение воздуха, почвы, грунтовых вод диоксинами, рост онкологических заболеваний, врожденных дефектов детей.
— обсудить альтернативные методы утилизации мусора: раздельный сбор, переработка, утилизация остатков более безопасными технологиями (высокотемпературный пиролиз, автоклавирование). Для популяризации разумного обращения с отходами прямо на митинге пройдет акция по раздельному сбору мусора.
— принять резолюцию с требованием немедленно остановить строительство мусоросжигательных заводов в Подмосковье.

Адрес проведения

ул. Парк Воровского, д. 14, культурно-спортивный комплекс «Нара»

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: 8-916-657-32-21, e-mail: efimova.237@mail.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике