Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Специальное заседание СПЧ «Роль гражданского общества в развитии донорства»

02.02.2018

Постоянная комиссия СПЧ по гражданскому участию в обеспечении права на охрану здоровья уже обсудила 16 января Программу Русфонда по ускорению строительства Национального регистра доноров костного мозга в 2018-2022 годах.

Русфонд предлагает существенно сократить затраты на типирование потенциальных доноров костного мозга, одновременно подняв его качество и скорость за счет внедрения NGS-технологии. Для этого Петербургскому медуниверситету и Московскому НМИЦ гематологии Минздрава РФ, Казанскому (Приволжскому) федеральному университету Минобрнауки РФ и кировской «Росплазме» ФМБА надо создать совместные с Русфондом некоммерческие предприятия. Русфонд инвестирует в программу 1,575 млрд рублей, Национальный регистр вырастет до 300 тыс. потенциальных доноров.
Представители Минздрава тогда не поддержали программу.

2 февраля на площадке СПЧ участники специального заседания обсудят предложения Русфонда по ускорению создания регистра и повышению его эффективности.

С докладами выступят:

Вероника Скворцова — министр здравоохранения РФ
Владимир Уйба — директор Федерального медико-биологического агентства (ФМБА)
Раиса Лукутцова — председатель Постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в обеспечении права на охрану здоровья председатель Российского Красного Креста
Лев Амбиндер — член СПЧ, президент Русфонда

В заседании участвуют Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, председатель СПЧ и советник Президента РФ Михаил Федотов, советник Президента РФ Александра Левицкая, члены СПЧ, ученые, руководители медицинских учреждений и НКО.

По итогам обсуждения будут приняты рекомендации СПЧ.

Постоянная комиссия СПЧ по гражданскому участию в обеспечении права на охрану здоровья уже обсудила 16 января Программу Русфонда по ускорению строительства Национального регистра доноров костного мозга в 2018-2022 годах.

Проход для прессы — в 10.30. Аккредитация проводится до 31 января по e-mail: info@president-sovet.ru (указать ФИО, должность и список оборудования).

Адрес проведения

Старая площадь, д. 4, администрация Президента РФ, Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, подъезд 1, этаж 5, Мраморный зал

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: info@president-sovet.ru (Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике